Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter yang diharapkan - Rasa ingin tahu Materi Pembelajaran Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Media dan Sumber Belajar 1. Media :

97 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N 1 Pengasih Kelas Semester : III tiga 1 satu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

1. Memahami penjelasan tentang petunjuk dan cerita anak yang dilisankan

B. Kompetensi Dasar

1.1 Melakukan sesuatu berdasarkan penjelasan yang disampaikan secara lisan 1.2 Mengomentari tokoh-tokoh cerita anak yang disampaikan secara lisan

C. Indikator

1.1.1 Menulis kalimat menggunakan kata depan “di” dan “pada” 1.2.1 Menulis kembali tokoh-tokoh cerita dan mengomentari tokoh-tokoh cerita yang didengarkan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menulis kalimat menggunakan kata depan “di” dengan baik dan benar setelah mendengarkan penjelasan guru. 2. Siswa mampu menulis kalimat menggunakan kata depan “pada” dengan baik dan benar setelah mendengarkan penjelasan guru. 3. Siswa mampu menulis kembali tokoh-tokoh cerita dengan benar setelah mendengarkan teks cerita yang dibacakan oleh guru. 4. Siswa mampu mengomentari tokoh-tokoh cerita dengan benar setelah mendengarkan teks cerita yang dibacakan oleh guru.

E. Karakter yang diharapkan - Rasa ingin tahu

- Bertanggung jawab

F. Materi Pembelajaran

- Kata Depan “di” dan “pada” terlampir - Teks cerita “Ikan Mas Ade” terlampir 98

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Metode : ceramah, tanya jawab,penugasan 2. Pendekatan : Scientific Learning 3. Model : PAKEM

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media :

Kalimat menggunakan kata depan “di” dan “pada”

2. Sumber Belajar:

Kaswan Darmadi, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SDMI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional BSE. Hal 29- 36

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam dari guru. 2. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan presensi jika ada siswa yang tidak berangkat, guru menanyakan kepada teman sebangku atau teman lainnya. 3. Siswa memperhatikan guru pada saat menyampaikan apersepsi sebagai awal memasuki materi. Apersepsi dilakukan dengan cara guru bertanya kepada siswa. “Anak-anak, ibu mau bertanya kepada kalian, pada hari Minggu kemarin ibu mengikuti senam angguk di balai pedukuhan bersama teman-teman ibu dan warga Klampis. Ibu mendengarkan musik dan mengikuti gerakan”. 4. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 10 Menit Kegiatan Inti Eksplorasi . 50 Menit 99 1. Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan tentang penggunaan kata “di” dan “pada” suatu kalimat. 2. Siswa mengamati media yang dipaparkan guru di depan kelas. Elaborasi 1. Siswa mengisi bagian kalimat yang rumpang dengan menempelkan kata “di” atau “pada” sesuai dengan kalimat yang dipaparkan di depan kelas. 2. Tempelan kartu kata “di” atau “pada” yang ditempelkan oleh siswa pada kalimat tertentu, kemudian dibuka. Apabila jawaban tersebut sesuai, maka dibalik kartu tersebut terdapat simbol senyum dan apabila jawaban kurang tepat maka dibalik kartu tersebut terdapat simbol sedih. 3. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi tersebut. 4. Siswa diajak untuk mendengarkan dan memperhatikan cerita yang dibacakan oleh guru. 5. Siswa menulis hal-hal penting yang ada pada teks yang dibacakan oleh guru. 6. Siswa diberikan kartu pertanyaan, kemudian dikerjakan pada buku tugas masing-masing. 7. Siswa bersama dengan guru membahas jawaban dari pertanyaan tersebut. Apabila jawaban salah, maka diberikan pelurusan jawaban. 8. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru, soal evaluasi dikerjakan secara mandiri. 100 9. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah dikerjakan tersebut. Konfirmasi 1. Siswa diberikan pelurusan jawaban dari guru, apabila terdapat jawaban yang kurang tepat. 2. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Penutup 1. Siswa difasilitasi dan dibimbing untuk merefleksi proses dan materi pelajaran. 2. Siswa diberikan tindak lanjut dari guru. 3. Guru menutup pelajaran dengan salam. 12 Menit 101

J. Penilaian Penilaian Kognitif