Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter yang diharapkan Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Media dan Sumber Belajar 1. Media :

143 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N 1 Pengasih Kelas Semester : III tiga 1 satu Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

4. Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi dalam bentuk paragraf dan puisi.

B. Kompetensi Dasar

4.1 Menyusun paragraf berdasarkan bahan yang tersedia dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

C. Indikator

4.1.1 Menulis kalimat dengan memperhatikan penggunaan ejaan. 4.1.2 Menulis paragraf berdasarkan gambar dengan memperhatikan penggunaan ejaan.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menyebutkan penggunaan huruf kapital yang benar setelah memperhatikan media dan penjelasan dari guru. 2. Siswa mampu menyebutkan penggunaan huruf kapital yang benar setelah mengamati media dan memperhatikan penjelasan dari guru. 3. Siswa mampu menulis kalimat dengan menggunakan ejaan yang benar setelah mendengarkan penjelasan guru. 4. Siswa mampu menulis paragraf berdasarkan ciri-ciri benda dengan menggunakan ejaan yang benar setelah mengamati gambar yang didemonstrasikan oleh guru.

E. Karakter yang diharapkan

- Teliti - Percaya diri 144 - Bertanggung jawab F. Materi Pembelajaran - Penulisan huruf kapital dan tanda titik terlampir - Menulis ciri-ciri benda dan menyusun paragraf terlampir

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran

1. Metode : ceramah, tanya jawab, penugasan 2. Pendekatan : Scientific Learning 3. Model : PAKEM

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media :

Teks cerita berjudul “Kegiatanku di Rumah”

2. Sumber Belajar:

Kaswan Darmadi, dkk. 2008. Bahasa Indonesia untuk SDMI kelas III. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional BSE. Hal 41- 43

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 1. Siswa menjawab salam dari guru. 2. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan presensi jika ada siswa yang tidak berangkat, guru menanyakan kepada teman sebangku atau teman lainnya. 3. Siswa diajak untuk melakukan “Tepuk Huruf Besar” dan “Tepuk Tanda Titik” sebagai apersepsi untuk memasuki materi. 4. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. 10 Menit Kegiatan Inti Eksplorasi 1. Siswa mengamati media yang didemonstrasikan guru di depan kelas. 2. Siswa bersama dengn guru membaca 50 Menit 145 media yang ditempelkan di depan kelas. 3. Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan materi mengenai penggunaan huruf kapital pada media yang ditempelkan di depan kelas. 4. Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan materi mengenai penggunaan huruf kapital pada media yang ditempelkan di depan kelas. 5. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai materi tersebut. Elaborasi 1. Masing-masing siswa diberikan tugas berupa “Lembar latihanku” untuk dikerjakan secara individu dengan bimbingan guru. 2. Siswa bersama dengan guru membaca petunjuk mengerjakan “Lembar latihanku” yang telah dibawa oleh masing-masing siswa. 3. Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru. 4. Siswa bersama dengan guru membahas soal yang telah dikerjakan oleh siswa secara individu. Apabila terdapat jawaban salah, maka guru memberikan pelurusan jawaban. 5. Siswa dan guru bertanya jawab kembali mengenai materi tersebut. 6. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang diberikan oleh guru, soal evaluasi dikerjakan secara mandiri. 7. Siswa mengumpulkan soal evaluasi yang telah dikerjakan tersebut. Konfirmasi 146 1. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Penutup 1. Siswa bersama dengan guru melakukan refleksi dengan cara: guru bertanya kepada siswa mengenai perasaan mereka pada saat mengikuti pembelajaran hari ini. 2. Siswa diberikan tindak lanjut dari guru. 3. Guru menutup pelajaran dengan salam. 16 Menit

J. Penilaian 1. Penilaian Kognitif