Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator Tujuan Pembelajaran Karakter yang diharapkan Materi Pembelajaran Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 4. Pendekatan : Student Center Media dan Sumber Belajar 1. Media :

159 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N 1 Pengasih Kelas Semester : IV empat 1 satu Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Alokasi Waktu : 2 x 35 Menit

A. Standar Kompetensi

2. Memahami sistem pemerintahan kabupaten, kota dan provinsi.

B. Kompetensi Dasar

2.1 Mengenal lembaga-lembaga dalam susunan pemerintahan kabupaten, kota, dan provinsi.

C. Indikator

2.1.1 Menyebutkan lembaga pemerintahan provinsi. 2.1.2 Menjelaskan tugas dan tanggung jawab DPRD.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Setelah memperhatikan media dan penjelasan dari guru, siswa mampu menyebutkan lembaga pemerintahan provinsi dengan benar. 2. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan tugas dan wewenang DPRD dengan benar. 3. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan hak DPRD dengan benar. 4. Setelah berdiskusi kelompok, siswa mampu menjelaskan kewajiban DPRD dengan benar.

E. Karakter yang diharapkan

- Kerjasama - Percaya diri - Tanggung jawab 160

F. Materi Pembelajaran

- Susunan pemerintahan provinsi terlampir - Tugas dan tanggungjawab DPRD

G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran 4. Pendekatan : Student Center

5. Model : PAKEM 6. Metode : ceramah, diskusi, tanya jawab

H. Media dan Sumber Belajar 1. Media :

- Peta Konsep “DPRD” - Peta Konsep “Susunan Pemerintahan Provinsi”

2. Sumber Belajar :

Prayoga Bestari, dkk. 2008. Pendidikan Kewarganegaraan: Menjadi Warga Negara yang Baik untuk kelas IV Sekolah DasarMadrasah Ibtidaiyah. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional BSE. Hal 40.

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu Kegiatan Awal 5. Siswa menjawab salam dari guru. 6. Siswa memperhatikan guru ketika melakukan presensi jika ada siswa yang tidak berangkat, guru menanyakan kepada teman sebangku atau teman lainnya. 7. Siswa memperhatikan guru pada saat menyampaikan apersepsi sebagai awal memasuki materi. Apersepsi dilakukan dengan cara guru bertanya kepada siswa. “Anak-anak, ibu mau bertanya kepada kalian, SD Negeri 1 Pengasih ini terletak di kecamatan mana ?”, “Kabupaten mana ?”, “Dan Provinsi mana anak-anak?”. “Nah, hari ini kita belajar mengenai pemerintahan provinsi”. 5 Menit 161 8. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang disampaikan oleh guru. Kegiatan Inti Eksplorasi 7. Siswa mengamati media peta konsep “Susunan Pemerintahan Provinsi” yang didemonstrasikan oleh guru di depan kelas. 8. Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan tentang susunan pemerintahan provinsi. 9. Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan tentang struktur organisasi gubernur. 10. Siswa memperhatikan guru ketika menjelaskan tentang struktur organisasi DPRD. Elaborasi 6. Siswa dibagi menjadi tiga kelompok untuk berdiskusi tentang: tugas dan wewenang DPRD, hak DPRD dan kewajiban DPRD. 7. Masing-masing kelompok diberikan lembar kerja siswa LKS dan kertas HVS warna oleh guru. 8. Siswa bersama anggota kelompok diajak untuk membuat peta konsep dengan bimbingan dari guru. Kelompok 1 membuat peta konsep mengenai tugas dan wewenang DPRD. Kelompok 2 tentang hak DPRD dan kelompok 3 tentang kewajiban DPRD. 9. Siswa bersama anggota kelompok masing- masing menempelkan hasil pekerjaannya ke kertas manila yang telah disediakan guru di depan kelas. 10. Siswa mempresentasikan hasil kerjanya yang telah ditempelkan di depan kelas. 11. Siswa mengerjakan soal evaluasi yang 60 Menit 162 diberikan oleh guru secara mandiri. Konfirmasi 3. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan materi pembelajaran yang telah dipelajari. Penutup 1. Siswa diberikan refleksi mengenai pembelajaran pada hari ini. Refleksi dilakukan dengan cara guru bertanya kepada siswa: “Bagaimana perasaan kalian pada pelajaran hari ini, anak- anak?”. 2. Siswa diberikan tindak lanjut dari guru. 3. Guru menutup pelajaran dengan salam. 5 Menit

J. Penilaian 1. Penilaian Kognitif