37
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP TEMATIK
Satuan Pendidikan : SD N 1 Pengasih
Kelas Semester : I 1 Satu
Tema ke : Diri Sendiri
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan 2 x 35 Menit
A. Standar Kompetensi Matematika
1. Melakukan penjumlahan dan pengurangan bilangan sampai 20.
Bahasa Indonesia
4. Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi dan menyalin.
B. Kompetensi Dasar Matematika
1.2 Mengurutkan banyak benda Bahasa Indonesia
4.3 Mencontoh huruf, kata atau kalimat sederhana dari buku atau papan tulis dengan benar.
C. Indikator Matematika
1.1.1 Mengurutkan banyak beda dari yang sedikit ke bendda yang terbanyak. 1.1.2 Menurutkan banyak benda dari yang terbanyak sampai yang sedikit.
Bahasa Indonesia
4.2.1 Menyalinmenontoh huruf, kata, kalimat dari papan tulis dengan bentuk huruf yang benar.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu mengurutkan banyak benda dari yang sedikit sampai yang terbanyak dengan baik dan benar setelah memperhatikan media dan
penjelasan dari guru. 2. Siswa mampu mengurutkan banyak benda dari yang terbanyak sampai yang
sedikit dengan baik dan benar setelah memperhatikan media dan penjelasan dari guru.
38
3. Siswa mampu menulis permulaan dengan cara menyalin huruf dengan baik
setelah mendengarkan petunjuk dari guru.
E. Karakter yang diharapkan - Rasa ingin tahu
- Disiplin - Kreatif
- Bertanggung jawab
F. Materi Pembelajaran 1. Matematika
- Mengurutkan banyak benda terlampir 2. Bahasa Indonesia
- Menulis permulaan terlampir
G. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Metode : diskusi, ceramah, tanya jawab
2. Pendekatan : Scientific Learning mengamati, menanya, mencoba, menalar dan mengkomunikasikan
3. Model : CTL Contextual Teaching Learning
H. Media dan Sumber Belajar
1. Media :
- Tabel berjudul “hitunglah aku” yang berisikan sedotan dengan urutan jumlah
tertentu. - Gambar urutan benda dari yang terbanyak sampai yang paling sedikit dan
sebaliknya. - Sedotan.
2. Sumber Belajar:
a. Djaelani, dkk. 2008. Matematika untuk SDMI kelas 1. Jakarta : Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional BSE.
39
I. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Alokasi Waktu
Pendahuluan
1. Siswa dan
guru mengawali
kegiatan pembelajaran dengan saling salam dan berdoa
menurut agama dan keyakinan masing- masing.
2. Guru membuka pelajaran dengan menyapa dan menanyakan kabar siswa.
3. Siswa mendengarkan guru ketika melakukan presensi jika ada siswa yang tidak berangkat,
guru menanyakan kepada teman sebangku atau teman lainnya.
4. Siswa mendengarkan
apresepsi yang
disampaikan oleh guru. Apersepsi dilakukan dengan memperlihatkan ambar yang berkaitan
dengan kehidupan sehari-hari. 5. Siswa
memperhatikan guru
ketika menyampaikan tema dan subtema yang akan
dipelajari. 6. Siswa mendengarkan menyampaikan tujuan
pembelajaran yang disampaikan oleh guru.
10 Menit
Kegiatan Inti 1.
Eksplorasi
a. Siswa mengamati
media yang
didemonstrasikan oleh guru di depan kelas. b. Siswa mendengarkan penjelasan mengenai
banyak benda serta urutannya sesuai dengan media yang ditampilkan di depan kelas.
c. Siswa diberi kesempatan bertanya mengenai materi yang belum dipahami.
d. Siswa diberikan lembar kerja untuk kemudian dikerjakan secara mandiri.
e. Siswa diberikan bimbingan dan petunjuk dari guru mengenai cara mengerjakan lembar kerja
50 Menit
40
yang telah diberikan sebelumnya. f. Siswa mengerjakan lembar kerja secara
mandiri mengenai
urutan bilangan
berdasarkan gambar atau benda dengan bimbingan dari guru.
2. Elaborasi
a. Siswa secara mandiri mengerjakan tugas yang telah diberikan oleh guru. Guru memantau
kegiatan diskusi siswa dan mendampinginya. Guru juga memberikan bantuan dan motivasi
ketika siswa mengalami kesulitan. b. Siswa bersama dengan guru membahas soal
yang telah dikerjakan tersebut. c. Siswa dan guru melakukan tanya jawab untuk
mengoreksi hasil dari apa yang telah dikerjakan oleh siswa.
3. Konfirmasi
a. Siswa diberikan soal evaluasi oleh guru yang
kemudian dikerjakan secara mandiri.
b. Setelah batas waktu yang ditentukan sudah habis, siswa mengumpulkan soal evaluasi
yang telah dikerjakan.
c. Siswa bersama dengan guru menyimpulkan
materi pembelajaran yang telah dipelajari. Penutup
1. Siswa difasilitasi dan dibimbing untuk merefleksi proses dan materi pelajaran.
2. Siswa diberikan tindak lanjut berupa PR dari guru.
3. Siswa bersama dengan guru mengakhiri pelajaran dengan berdoa sesuai agama dan
keyakinan masing-masing. 4. Guru menutup pelajaran dengan salam.
10 menit
41
J. Penilaian