121
Lampiran 8. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDLB Mata Pelajaran
: Pengembangan Diri Kelas Semester
: VI I Alokasi Waktu
: 2 jam Pelajaran 2x35 menit A.
Standar Kompetensi
Memahami dan menerapkan dalam kehidupan sehari-hari tentang mengelola menstruasi yang baik dan benar
B. Kompetensi Dasar
Mampu memahami cara mengelola menstruasi melalui latihan dan pembiasaan
C. Tujuan Pembelajaran
Anak dapat melakukan kegiatan pengembangan diri mengelola menstruasi secara mandiri dengan baik dan benar
D. Indikator
1. Anak mampu melepaskan celana dalam
2. Anak mampu membersihkan kemaluan cebok
3. Anak mampu memakai celana dalam
E. Materi Pembelajaran
Cara mengelola menstruasi
F. Metode Pembelajaran
1. Demonstrasi
2. Latihan
G. Kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan Awal
122 a.
Guru memimpin siswa untuk berdoa sebelum memulai pembelajaran dimulai.
b. Guru menyiapkan peralatan dan bahan yang akan digunakan:
handuk, sabun mandi dan celana dalam. 2.
Kegiatan Inti a.
Guru membimbing terlebih dahulu pada anak bagaimana melepaskan celana dalam, membersihkan kemaluan cebok,
dan memakai celana dalam, kemudian anak diminta untuk mengikuti contoh yang telah diajarkan oleh guru secara
mandiri. b.
Apabila anak masih mengalami kesulitan, guru memberikan bantuan.
c. Guru memberikan reward berupa pujian jika anak mampu
melakukan tugas. d.
Kegiatan tersebut dilakukan secara berulang-ulang sampai anak dapat mengelola menstruasi secara mandiri sesuai dengan
urutan latihan. 3.
Kegiatan Akhir a.
Guru bersama-sama dengan anak menyimpulkan materi yang telah diberikan.
b. Pemberian tugas dengan meminta anak untuk belajar
mengelola menstruasi di rumah, untuk persiapan pembelajaran pada pertemuan selanjutnya.
c. Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan mengajak anak
untuk berdoa dan mengucapkan salam.
H. Sumber Belajar
Buku ajar bina diri
I. Penilaian
Jenis penilaian : Tes kemampuan mengelola menstruasi
J. Pedoman Penilaian
123 a.
Skor 5: Jika anak melakukan semua tahapan pada item tes dengan benar secara mandiri
b. Skor 4: Jika anak melakukan semua tahapan pada item tes dengan
benar namun menggunakan bimbingan guru secara verbal ucapan.
c. Skor 3: Jika anak melakukan semua tahapan pada item tes dengan
benar namun menggunakan bimbingan guru secara non verbal tindakan.
d. Skor 2: jika anak melakukan semua tahapan pada item tes dengan
benar namun menggunkan bimbingan guru secara verbal dan non verbal.
124
125
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SDLB
Mata Pelajaran : Pengembangan Diri
Kelas Semester : VI I
Alokasi Waktu : 2 jam Pelajaran 2x35 menit
A. Standar Kompetensi