77
Lampiran 1. RPP Siklus I Pertemuan 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan 1 siklus I Sekolah Dasar
: SD Negeri 3 Sidoagung Mata Pembelajaran
: Bahasa Indonesia KelasSemester
: IV 1 Alokasi Waktu
: 2 x 35 menit Tema
: Persahabatan
A. Standar Kompetensi
3. Memahami teks agak panjang 150-200 kata, petunjuk pemakaian, makna kata dalam kamusensiklopedi
B. Kompetensi Dasar
3.1 Menemukan pikiran pokok teks agak panjang 150-200 kata dengan cara membaca intensif.
C. Indikator
3.1.1 Membaca bacaan.
3.1.2 Menjawab pertanyaan bacaan sesuai dengan isi bacaan.
3.1.3 Menemukan kalimat utama.
3.1.4 Menuliskan pokok pikiran dalam sebuah paragraf.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah mendengarkan petunjuk guru, siswa dapat melakukan kegiatan
membaca bacaan dengan baik.
78
2. Setelah sebuah bacaan, siswa dapat menjawab pertanyaan sesuai dengan
isi bacaan dengan benar. 3.
Setelah sebuah bacaan, siswa dapat menemukan kalimat utama dengan tepat.
4. Setelah membaca bacaan dengan baik, siswa dapat menuliskan pokok
pikiran dalam sebuah paragraf dengan benar.
E. Materi Pembelajaran
Kalimat utama dan Gagasan Utama
F. Pendekatan dan Model Pembelajaran
1. Pendekatan Pembelajaran
Pendekatan whole language 2.
Model Pembelajaran Independent Reading
G. Metode Pembelajaran
1. Tanya jawab
2. Diskusi
3. Penugasan
H. Langkah-Langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Awal a.
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam b.
Guru melakukan apersepsi: “Siapa yang gemar belajar bersama sahabat?”
79
c. Siswa diberi motivasi oleh guru dengan bernyanyi lagu “mari
membaca” yang merupakan gubahan lagu “menanam jagung” d.
Setelah bernyanyi, guru menyampaikan pelajaran dengan tema “Persahabatan”
2. Kegiatan Inti a.
Eksplorasi 1
Siswa mendengarkan penjelasan guru terkait materi tentang tokoh, watak tokoh, dan latar cerita yang dikaitkan dengan film kartun
televisi 2
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang materi kalimat utama dan gagasan utama
3 Siswa mencatat hal-hal penting yang dijelaskan guru
4 Siswa diberi kesempatan bertanya terkait materi yang belum
dipahami b.
Elaborasi 1
Siswa dibagi menjadi 5 kelompok dengan menggunakan permainan kartu kata
2 Siswa membaca bacaan secara individu dalam kelompok
3 Siswa berdiskusi mengerjakan lembar kerja siswa menuliskan
pikiran pokok paragraf c.
Konfirmasi 1
Perwakilan kelompok berbicara membacakan hasil diskusi di depan kelas
80
2 Siswa diberikan penguatan
3 Guru memberikan penekanan pada hal-hal yang dianggap penting
4 Siswa yang belum jelas diberikan kesempatan bertanya
3. Kegiatan Akhir a.
Siswa mengerjakan evaluasi b.
Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang dipelajari c.
Guru memotivasi siswa agar rajin membaca d.
Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam
I. Sumber dan MediaAlat Pembelajaran
1.
Sumber
Edi Warsidi Farika. 2008. Bahasa Indonesia Membuatku Cerdas untuk kelas V SD MI. Jakarta : Departemen Pendidikan Nasional
2.
MediaAlat Pembelajaran
a.
Materi
b.
Bahan Bacaan
c. Soal Evaluasi
J. Penilaian