RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas Semester Alokasi Waktu
Karakter :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Pendidikan Agama Islam PAI
XII 6 4 Jam Pelajaran 2 x pertemuan
Nilai Komitmen A.
Standar Kompetensi
Meningkatkan Keimanan kepada Qodho’dan Qodhar.
B. Kompetensi Dasar
Menampilkan perilaku yang mencerminkan beriman kepada Hari akhir dan menerapkan hikmahnya
C. Indikator
a Mampu menjelaskan tanda-tanda keimanan kepada qodho’ dan qodhar b Mampu menerapkan hikmah beriman kepada Qodo’ dan Qodar
D. Pendidikan Karakter Budaya Bangsa
Nilai komitmen, dengan cara menumbuhkan kesepakatan mengenai sesuatu hal yang dibuat oleh seseorang, baik terhadap dirinya sendiri maupun orang lain
E. Tujuan Pembelajaran
: 1 Siswa mampu menjelaskan tanda-tanda beriman kepada qodho dan qodar
2 Siswa mampu menerapkan hikmah beriman kepada qodho dan qodhar
F. Materi Pembelajaran
:
A. Tanda-tanda ke imanan kepada qodho dan qodhar
Wawasan luas
Keyakinan dan percaya diri
Rendah hati dan tawadhu’
Sabar dan tawakal
Menerima apa adanya dan merasa cukup
B. Hikmah beriman kepada qodho’ dan qodhar
Menjadikan manusia bersifat qonaah, ikhlas dan menjaga amanat semampu Kita,
menjadi motivator untuk menjadi lebih maju dan bermutu
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan I 1 Pendahuluan Metode : Ceramah
Guru mengelola kelas agar muncul perhatian
RPP Pendidikan Agama Islam PAI Kelas XII – SMK Plus Assuyuthiyyah
Guru mengadakan apersepsi
2 Kegiatan Inti Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi a Kegiatan eksplorasi
Guru menjelaskan keimanan kepada qodho dan qodar
Guru menjelaskan hikmah beriman kepada qodho dan qodar
Peserta didik mendengarkan dan menanyakan hal-hal yang belum jelas.
Guru membagi kelas menjadi 3 Kelompok.Peserta didik bergabung sesuai
dengan kelompoknya masing - masing.
Guru mempersiapkan kajian untuk diskusi sesuai dengan tujuan pembelajaran
Melalui diskusi kelompok 2-3 orang siswa, hasil diskusi dari materi tersebut dicatat
b Kegiatan Elaborasi
Tiap kelompok diberi kesempatan membacakan hasil diskusinya
c Kegiatan Konfirmasi
Guru dan peserta didik menyimpulkan hasil diskusi
3 Penutup Metode : Tanya Jawab
Pos tes
Doa dan salam penutup
Pertemuan 2 1 Pendahuluan Metode : Ceramah
Guru mengelola kelas agar muncul perhatian dengan cara berdoa
Guru mengadakan pretes
Guru menyampaikan kompetensi yang akan dicapai
2 Kegiatan Inti Metode : Demonstrasi, Presentasi, diskusi a Kegiatan eksplorasi
Siswa membaca materi yang dikaji minggu lalu
Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok
Masing-masing kelompok di beri tugas mencari perbedaan qodho dan qodar
b Kegiatan Elaborasi
Guru memberi tugas membuat kesimpulan perkelompok tentang perbedaan
qodho dan qodar
c Kegiatan Konfirmasi
Peserta didik bersama guru menyusun kesimpulan
3 Penutup Metode : Tanya Jawab
Guru memotivasi peserta didik agar mengambil hikmah iman kepada qodho dan
qodar
Doa penutup dan salam .
H. Sumber Belajar :