Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Mata Pelajaran
Kelas
Semester Program
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar Indikator
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi KKPI
X 1
Semua Program Keahlian 10 Jam × 45 Menit 5 Pertemuan
Mengoperasikan PC stand alone 1.1. Mengoperasikan sistem operasi berbasis teks
Menjelaskan perangkat keras hardware komputer Menjelaskan perangkat lunak software komputer
Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar Menjalankan perintah-perintah sistem operasi
Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan
menghapus folder sesuai dengan ketentuan Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan
mengubah file dengan baik Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh
isi disk dengan benar Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan
direktori dengan benar Melakukan prosedur shut down sistem secara benar
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat:
Menjelaskan perangkat keras hardware komputer
Menjelaskan perangkat lunak software komputer
Menyalakan sistem komputer sesuai dengan prosedur yang benar
Menjalankan perintah-perintah sistem operasi
Menjalankan perintah membuat, melihat, mengubah dan menghapus folder sesuai
dengan ketentuan
Menjalankan perintah menyalin, menghapus, memindahkan, dan mengubah file dengan baik
Menjalankan perintah untuk memformat disk dan menyalin seluruh isi disk dengan
benar
Menjalankan perintah untuk diagnosa disk dan menampilkan direktori dengan benar
Melakukan prosedur shut down sistem secara benar
B. Materi Pokok Pembelajaran
Komponen sistem komputer
- Perangkat keras hardware
- Perangkat lunak software
Langkah-langkah menyalakan komputer
Sistem operasi berbasis teks:
- Internal Command perintah internal
- Eksternal Command Perintah eksternal
Shut down komputer pada sistem operasi berbasis teks DOS
C. Metode Pembelajaran
Ceramah, demonstrasi, diskusi, dan praktek.
D. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Pembuka Peserta didik dan guru mendiskusikan manfaat yang dapat diambil dengan adanya sistem
komputer dalam kehidupan sehari-hari.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Komponen sistem komputer.
b. Peserta didik diminta memberi contoh Perangkat Keras Hardware dan Perangkat Lunak Software beserta fungsinya masing-masing.
Penutup Guru bersama peserta didik menyimpulkan komponen-komponen sistem komputer.
RPP Keterampilan Komputer dan Pengelolaan Informasi Kelas X – SMK Plus Assuyuthiyyah
Pertemuan Ke-2
Pembuka Peserta didik ditanya kembali mengenai komponen-komponen sistem komputer.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai Langkah-langkah menyalakan
komputer. b. Peserta didik berlatih menyalakan komputer sesuai dengan prosedur yang benar.
Penutup Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer.
Pertemuan Ke-3
Pembuka Peserta didik diminta menyebutkan kembali langkah-langkah menyalakan komputer dengan
benar.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menjalankan perintah-perintah
internal dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks. b. Peserta didik berlatih menjalankan perintah internal dan eksternal dengan penulisan yang
benar.
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan dan melakukan perintah-perintah internal dan eksternal
dengan penulisan yang benar dalam sistem operasi berbasis teks.
Pertemuan Ke-4
Pembuka Peserta didik ditanya pemahamannya mengenai cara menjalankan perintah-perintah internal
dan eksternal dalam sistem operasi berbasis teks.
Inti a. Peserta didik menyimak penjelasan guru mengenai cara menonaktifkan komputer pada
sistem operasi berbasis teks. b. Peserta didik berlatih menonaktifkan komputer dengan sistem yang benar.
Penutup Peserta didik diminta menjelaskan dan menonaktifkan komputer dalam sistem operasi
berbasis teks dengan prosedur yang benar.
Pertemuan Ke-5
Pembuka Peserta didik mengingat kembali materi mengenai Mengoperasikan sistem operasi berbasis
teks.
Inti a. Peserta didik diminta untuk menyiapkan kertas ulangan dan peralatan tulis secukupnya di
atas meja karena akan diadakan ulangan harian. b. Peserta didik diberikan lembar soal ulangan harian.
c. Peserta didik diingatkan mengenai waktu pengerjaan soal ulangan harian, serta diberi peringatan bahwa ada sanksi bila menyontek.
d. Guru mengumpulkan kertas ulangan jika waktu pengerjaan soal ulangan harian telah selesai.
Penutup Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi pada bab selanjutnya, yaitu
Mengoperasikan operasi berbasis Graphic User Interface GUI.
E. AlatBahanSumber Belajar