Kompetensi Dasar : Indikator : Materi Pokok : Metode : Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 1 – 4 KelasSemester : IV1 Waktu : 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 1. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت 1

B. Kompetensi Dasar :

1.1.Bercakap tentang perkenalan فراعت 1 dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + ملع ت ت ن ا،ت ت نا،انا رئامض

1.2. Menerapkan struktur kalimat dasar yang meliputi رئامض

+ ملع ت ت ن ا،ت ت نا،انا 1.3 Membaca tentang perkenalan فراعت 1 dengan struktur kalimat dasar yang meliputi ت ت ن ا،ت ت نا،انا رئامض + ملع 1.4.Menulis tentang perkenalan فراعت 1 dengan struktur kalimat dasar yang meliputi + ملع ت ت ن ا،ت ت نا،انا رئامض

C. Indikator :

o Melakukan percakapan tentang فراعت 1 o Melafalkan katakalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menemukan informasi tertentu dari teks bacaaan yang berkaitan dengan tema bacaan o Menulis kata-kata yang berkaitan dengan tema yang dipelajari o Menulis kalimat sederhana tentang tema yang dipelajari

D. Materi Pokok :

o Hiwar tentang فراعت 1 dengan menggunakan 10 mufrodaat dan struktur kalimat dasar yang terdiri dari + ملع ت ت ن ،ت ت نا،انا رئامض ا o Membaca mufrodat tentang فراعت 1 dan struktur kalimat terdiri dari + ملع ت ت نا، ت ت نا،انا رئامض o Menulis mufrodat tentang فراعت 1 dan struktur kalimat terdiri dari + ملع ت ت نا، ت ت نا،انا رئامض E. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت 1 F. Sumber Belajar : SEKOLAH DASAR o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Drs. Maman Abdul Jalil, Armico Bandung o Buku Bahasa Arab untuk kelas IV, Agus Wahyudi, Tiga Serangkai, Solo o Al Arabiyyah linasyiin

G. Metode :

Audio Lingual, Drill methode

H. Langkah-langkah pembelajaran Pertemuan I

1. Kegiatan Awal

o Apresepsi o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o Mengucapkan mufrodat baru dengan lafal yang baik dan benar o Mengucapkan materi hiwar dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar o Mendemontrasikan materi hiwar secara berpasangan o Menggunakan mufrodat dalam kalimat-kalimat yang disediakan dengan tepat o Melakukan tanya jawab dengan mufrodat dan struktur kalimat yang diajarkan

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif o Aspek : Keterampilan mendengar dan berbicara Pertemuan II 1. Kegiatan Awal o Apresepsi o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir

2. Kegiatan inti

o Melafalkan bahan qiro’ah dengan intonasi yang baikdan benar o Menjawab pertanyaanlatihan tentang kandungan bahan o qira’ah dengan baik dan benar o menulis beberapa huruf arab yang diprogramkan dalam kata dan kalimat arab

3. KegiatanAkhir

o Penguatan o Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan onjektif Pertemua ke III 1. Kegiatan Awal o Apresepsi o Menanyakan Mufrodat-mufradat seerhana yang telah dipelajari siswa pada kelas sebelumnya yang berhubungan dengan ta’aruf dan dhomir Kegiatan inti : o Menggunakan mufrodat dengan tepat dalam kalimat- kalimat yang telah disediakan o Menjawab pertanyaan - pertanyaan yang disediakan dengan baik dan benar o Menyusun kalimat dengan menggunakan kata-kata yang disediakan KegiatanAkhir o Penguatan o Penilaian o Bentuk : penilaian Proses dan objektif o Aspek : Keterampilan menulis SEKOLAH DASAR RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Mata Pelajaran : Bahasa Arab Pertemuan ke : 4 – 7 KelasSemester : IV1 Waktu : 8 x 35 menit A. Standar Kompetensi : 2. Memahami makna kata, kalimat , dan ungkapan, mengucapkan, membaca dengan nyaring dan menulis kata-kata, frase, dan kalimat sederhana tentang فراعت 2

B. Kompetensi Dasar :