Guru memberikan tugas rumah PR. nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;
G. EVALUASI PEMAHAMAN KONSEP
Penilaian Psikomotorik Penilaian dilakukan sesuai dengan LKS yang tersedia karya Sadiman, S.Pd
SUSUNAN PENGURUS PENGGERAK PEMBANGUNAN MASYARAKAT DAERAH TERTINGGAL
2008
Mengetahui, Kepala SMA ……………………
_________________________ NIPNIK : ....................................
………………,…………………20… Guru mapel TIK
_________________________ NIPNIK : ....................................
Ketua Umum
Ketua I
Ketua II
Ketua Cabang Ketua Cabang
Ketua Cabang Ketua Cabang
Ketua Ranting Ketua Ranting
Ketua Ranting Ketua Ranting
Sekretaris Bendahara
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi
Kelas  Semester : XII Genap
Standar Kompetensi  : Menggunakan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu
:  4 x 45 menit Satuan Pendidikan  : SMA ________________
A. KOMPETENSI DASAR
2.3. Membuat presentasi dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram
B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 Menyisipkan chart
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah proses pembelajaran diharapkan siswa dapat Menyisipkan chart dan memodikasinya
Karakter siswa yang diharapkan  : 
Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.
Kewirausahaan  Ekonomi Kreatif   : 
Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan
D. MODEL PEMBELAJARAN
Model pembelajaran langsung
E. SUMBER BELAJAR
1. Buku pegangan siswa 1 Penerbit Erlangga  Karya Sadiman, S.Pd 2. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows
Strategi Pembelajaran
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
 Membuat
 Mempraktekan
 Siswa dapat
Tatap Muka Terstruktur
Mandiri
presentasi teks dengan variasi tabel, grafik,
gambar dan diagram cara menyisipkan Chart
Menyisipkan Chart
F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan
 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran  Apersepsi
 Motivasi
Kegiatan Inti Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :  Guru menjelaskan dan memberi contoh cara untuk menyisipkan Chart grafik secara
step by step
Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,
 Siswa diberikan latihan berupa soal sehingga dapat membuat, mengadakan perubahan terhadap chart yang tampil di lembar kerja presentasi.
 Guru memberikan latihan lebih lanjut agar pemahaman siswa mengenai cara membuat chart   meningkat,   dan   memberikan   bimbingan   intensif   kepada   siswa   yang   masih
mengalami kendala.
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
 Menyimpulkan  tentang   hal-hal   yang   belum   diketahui  nilai   yang   ditanamkan: Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air.;
 Menjelaskan  tentang   hal-hal   yang   belum   diketahui.  nilai   yang   ditanamkan: Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab,;
C.  Kegiatan Penutup  Guru mengevaluasi dengan memberikan pertanyaan seputar indicator. .  nilai yang
ditanamkan:  Disiplin,   Kerja   keras,   Kreatif,   Rasa   ingin   tahu,   Cinta   Tanah   air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;
 Siswa diminta untuk membuatan rangkuman dari pembelajaran pada hari ini.  nilai yang ditanamkan:  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air,
Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;  Guru memberikan tugas rumah PR. nilai yang ditanamkan: Disiplin, Kerja keras,
Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.;