EVALUASI PSIKOMOTORIK rpp tik kelas xii smt 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Mata Pelajaran : Teknologi Informasi dan Komunikasi Kelas Semester : XII Genap Standar Kompetensi : Membuat dokumen dengan perangkat lunak pembuat presentasi Waktu : 4 x 45 menit Satuan Pendidikan : SMA ________________

A. KOMPETENSI DASAR

2.3. Membuat presentasi teks dengan variasi table, gambar dan diagram

B. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

1. Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain 2. Mecetak slide sebagai handout 3. Menggunakan navigasi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah Proses belajar mengajar diharapkan siswa dapat Pertemuan ke-1 2 jam pelajaran 1. Mengatur urutan slide 2. membuat navigasi 3. menyusun bahan presentasi yang melibatkan dokumen lain Pertemuan ke-2 2 jam pelajaran 4. mencetak slide sebagai Hand Out 5. Melakukan packing Publising  Karakter siswa yang diharapkan :  Disiplin, Kerja keras, Kreatif, Rasa ingin tahu, Cinta Tanah air, Menghargai prestasi, Bersahabat, Cinta damai, Gemar membaca, Tanggung jawab.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Percaya diri, Berorientasi tugas dan hasil, Berani mengambil resiko, Berorientasi ke masa depan

D. MODEL PEMBELAJARAN

Model pembelajaran langsung

E. SUMBER BELAJAR

1. Buku pegangan siswa 1 Penerbit Erlangga Karya sadiman, S.Pd 2. Modul Belajar Karya Sadiman, S.Pd 3. Seperangkat computer lengkap dengam program under windows 4. Lembar Kerja Siswa Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Membuat presentasi teks dengan variasi tabel, grafik, gambar dan diagram  Mempratekan cara mencetak handout  Siswa dapat Menggunakan navigasi  Siswa dapat Membuat presentasi dengan melibatkan dokumen lain  Siswa dapat Mencetak slide sebagai handout

F. KEGIATAN PEMBELAJARAN Pendahuluan

 Menyampaikan kompetensi dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi pembelajaran  Apersepsi  Motivasi Kegiatan Inti Pertemuan ke-1 2 jam pelajaran Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi :  Guru membimbing langkah demi cara untuk membuat navigasi Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi,  Guru membimbing langkah demi langkah untuk membuat presentasi yang melibatkan dokumen dari tempat lain