Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran: Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: Sumber Pembelajaran: Penilaian: Tujuan Pembelajaran: Materi Pembelajaran: Metode Pembelajaran:

Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar : 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa 1.3 Mendengarkan dongeng dan menyebutkan tokoh-tokohnya Indikator :  Menirukan bunyisuara tertentu  Memerankan tokoh dalam dongeng Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat membedakan bunyi tertentu yang diperdengarkan 2. Siswa dapat memerankan tokoh dalam dongeng

B. Materi Pembelajaran:

Berbagai jenis suarabunyi; dongeng

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; tanya jawab; penugasan; bermain peran

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:

Kegiatan AWAL  Guru mengawali pelajaran dengan mengetuk sesuatu tanpa dilihat siswa untuk ditebak bunyi apakah itu? Kegiatan INTI  Gurusiswa menirukan suara hewan yang ada pada gambar, siswa lain menulis nomor sesuai suara yang ditirukan hlm.60  Siswa, secara kelompokindividual melengkapi tabel sesuai perintahpertanyaan  Siswa mendengarkan dongeng yang dibacakandiperdengarkan dongeng di hlm.144  Siswa menjawab pertanyaan tentang isi dongeng  Siswa memerankan tokoh yang ada dalam dongeng Kegiatan AKHIR  Guru dan siswa isi dongeng amanatpesan, nilai-nilai moral yang perlu ditirutidak perlu ditiru

E. Sumber Pembelajaran:

 Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.60-62 dan 144, Erlangga  Sumber lain yang relevan

F. Penilaian:

 Proses selama PBM berlangsung  Lisan  Tertulis PENGALAMAN 1  Unjuk KerjaPerbuatan Mengetahui: Kepala Sekolah, Guru Kelas, ________________ _______________ RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nama Sekolah : - Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia KelasSemester : I1 Standar Kompetensi : Mengungkapkan pikiran, perasaan, dan informasi secara lisan dengan perkenalan dan tegur sapa, pengenalan benda dan fungsi anggota tubuh, dan deklamasi Kompetensi Dasar : 2.3 Mendeskripsikanmenceritakan gambar atau sesuatu yang ada di sekitar Indikator :  Mendeskripsikanmenceritakan pengalaman Alokasi Waktu : . . . menit

A. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa dapat menceritakan pegalaman sendiri

B. Materi Pembelajaran:

Gambar

C. Metode Pembelajaran:

Ceramah; penugasan; bermain peran; tanya jawab

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: