RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Menulis permulaan dengan menjiplak, menebalkan, mencontoh, melengkapi, dan menyalin
Kompetensi Dasar : 4.1 Menjiplak berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
4.2 Menebalkan berbagai bentuk gambar dan bentuk huruf
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1.
Siswa dapat menebalkan huruf dan gambar 2. Siswa dapat menulis huruf, suku kata, dan kata
B. Materi Pembelajaran:
Huruf; suku kata; gambar yang belum selesai
C. Metode Pembelajaran:
Ceramah; penugasan
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
Kegiatan AWAL
Secara bersama-sama mengamati gambar cara memegang pensil
Menyalin di udara titik berat pada cara memegang alat tulis Kegiatan INTI
Secara bersama-sama atau kelompok:
Siswa menebalkan dan menjiplak huruf c
Siswa menebalkan huruf untuk suku kata dan kata d
Siswa melengkapi kata dengan huruf e
Siswa melengkapi kalimat dengan kata f
Siswa membentuk gambar dan menulis nama benda g Kegiatan AKHIR
Guru menceritakan pentingnya menulis rapi
Memberi tugaslatihan
E. Sumber Pembelajaran:
Buku ”Bina Bahasa Indonesia 1A” h.15-21, Erlangga
Sumber lain yang relevan
F.
Penilaian:
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
Indikator KK
Aspek Teknik Penilaian
Te rt
u lis
U n
ju k
K e
rj a
P ro
d u
k S
ik a
p P
o rt
o fo
li o
Menulis permulaan
dengan menjiplak,
menebal- kan,
mencontoh, melengkapi
, dan
o
Menjiplak berbagai
bentuk gambar dan
bentuk huruf
o
Menebalkan berbagai
bentuk gambar dan
Menebalkan berbagai bentuk
gambar dan huruf
Melengkapi: suku kata dengan
huruf; kata dengan suku kata;
Menulis
Menulis V
V V
V
DIRI SENDIRI 4
menyalin bentuk huruf
kalimat dengan kata
Mengetahui: Kepala Sekolah,
Guru Kelas, ________________
_______________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : -
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
KelasSemester : I1
Standar Kompetensi : Memahami bunyi bahasa, perintah, dan dongeng yang dilisankan Kompetensi Dasar
: 1.1 Membedakan berbagai bunyi bahasa 1.3 Menyebutkan tokoh-tokoh dan cerita dongeng
Alokasi Waktu : . . . menit
A. Tujuan Pembelajaran:
1. Siswa dapat menyebutkan nama, sifat tokoh dan jumlah tokoh dalam dongeng yang dilisankan
B. Materi Pembelajaran:
Dongeng ”kasih sayang orang tua”
C. Metode Pembelajaran: