Kegiatan Inti 3 x 35 menit Kegiatan Akhir 1 x 35 menit Coba perhatikan benda-benda yang ada diskeitar rumahmu Kemudian Catatlah dan sebutkan kegunaannya Hafalkan puisi dibawah ini dengan baik

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Tempat umum Kelas Semester : III Pertemuan Ke :..... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit STANDART KOMPETENSI 3 Membaca Memahami teks pendek dengan membaca lancar dan membaca puisi anak Bahasa Indonesia 2 Mengenal berbagai bentuk benda dan kegunaanya serta penambahan wujud yang dapat dialami nya IPA Kompetensi Dasar 3.2 Menjelaskan puisi anak yang tepat Bahasa Indonesia 2.3 Mengidentifikasi benda-benda yg dikenal dan kegunaannya melalui pengamatan IPA Indikator 3.2.1 3.2.2 3.2.3 2.3.1 2.3.2 2.3.3 Membaca puisi anak didepan kelas yg diekspresikan dalam gerak dan mimik yang tepat Menjelaskan isi puisi yang telah dibaca Menjawab atau mengerjakan pertanyaan dari isi puisi yang dibaca dengan benar Mengidentifikasi benda-benda yang ada disekitar Menceritakan kegunaan benda-benda disekitar dan memperagakan kegunaannya Menyebutkan ciri-ciri benda padat dan benda cair

I Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Membaca puisi anak didepan kelas yg diekspresikan dlm gerak dan mimik yang tepat - Menjelaskan puisi yang telah dibaca - Menjawab atau mengajukan pertanyaan dari puisi yang dibaca dengan benar - Mengidentifikasi benda-benda yang ada di sekitar - Menceritakan kegunaan benda-benda disekitar dan memperagakan kegunaannya - Menyebutkan cirri-ciri benda padat dan benda cair

II Materi ajar

- Teks puisi - Menjelaskan isi puisi - Kegunaan benda-benda

III Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya jawab - Pengamatan - Pemberian tugas

IV Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Berdoa bersama - Menyanyikan lagu “ Tanah Airku “ - Menyimak informasi tentang tujuan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan - Bertanya jawab tentang isi lagu

B. Kegiatan Inti 3 x 35 menit

- Siswa Mendengarkan penjelasan dari guru tentang isi puisi - Anak membacakan puisi tentang “ Desaku” dengan gerak mimik yang tepat - Menuliskan benda yang berada disekitar kita dan memiliki kegunaannya

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 menit

- Menyanyikan lagu “ Desaku “ sesuai dengan puisinya - Pemantapan konsep - Tanya jawab, latihan dan tugas - Berdoa pulang

V Sarana dan sumber belajar

- Puisi “ Desaku” - Macam-macam benda disekitar kita

VI Penilaian

- Tes lesan - Kinerja

A. Coba perhatikan benda-benda yang ada diskeitar rumahmu Kemudian Catatlah dan sebutkan kegunaannya

No Nama Benda Kegunaanya 1 Kasur Untuk tidur 2 3 4 5 6 7 8 9 10

B. Hafalkan puisi dibawah ini dengan baik

DESAKU Desaku yang kucinta Pujaan hatiku Tempat ayah dan bunda Dan handai taulanku Tak mudah kulupakan Tak mudah bercerai Selaluku rindukan Desaku yang permai Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Tempat umum Kelas Semester : III Pertemuan Ke :..... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit STANDART KOMPETENSI 2 Menggunakan waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah Matematika 7 Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan SBK Kompetensi Dasar 2.4 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan berat benda Matematika 7.3 Membuat cat pewarna dari bahan alam SBK Indikator 2.4.1 7.3.1 Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur berat benda yang diukur Menyebutkan warna cat pewarna yang dibuat dari bahan alam

I Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur berat benda yang dukur - Menyebutkan warna cat pewarna yang dibuat dari bahan alam - Mengukur berat benda satuan baku yang sering digunakan - Mengatur komposisi bahan dan alat pembuatan cat warna dari bahan alam

II Materi ajar

- Memilih alat berat benda timbangan - Mengukur berat benda satuan baku yang sering digunakan - Menyebutkan warna cat pewarna yang dibuat dari bahan alam - Mengatur komposisi bahan dan alat pembuatan cat warna dari bahan alam

III Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya Jawab - Demostrasi - Pemberian tugas

IV Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Berdoa bersama - Menyanyikan lagu “Hujan” - Penjelasan Tugas dari kesepakatan kegiatan

B. Kegiatan Inti 3 x 35 menit