Kegiatan Awal 1 x 35 menit Kegiatan Inti 3 x 35 menit Kegiatan Akhir 1 x 35 menit Bacalah puisi dibawah ini dengan penuh ekspresi “PELAJAR” Isilah dengan tepat

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Tempat umum Kelas Semester : III Pertemuan Ke :..... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit STANDART KOMPETENSI 2 Berbicara Mengungkapkan pikiran, perasaan dan pengalaman secara lesan melalui kegiatan bertanya, bercerita dan deklamasi B.Indonesia 1 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS Kompetensi Dasar Bahasa Indonesia : Berbicara 2.3 Mendeklamasikan puisi dengan ekspresi yang tepat IPS 1.3 Menceritakan peristiwa penting dalam keluarga secara kronologi Indikator 2.3.1 2.3.2 1.3.1 1.3.2 Mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikan dalam gerak dan mimik yang tepat Menjelaskan isi puisi Menceritakan kegiatan anggota keluarga Menyebutkan identitas keluarga

I Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Mendeklamasikan puisi sesuai dengan isi dan mengekspresikan dalam gerak dan mimik yang tepat - Menjelaskan isi puisi - Menceritakan kegiatan anggota keluarga - Menyebutkan identitas keluarga

II Materi ajar

- Mendeklamasikan puisi - Mnejelaskan isi puisi - Kegiatan anggota keluarga - Identitas keluarga

III Metode Pembelajaran

- Ceramah - Demonstrasi

IV Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 menit

- Berdoa bersama - Menghafalkan pancasila - Menyimak informasi tentang tujuan kegiatan pembelajaran dan penilaian yang akan dilaksanakan

B. Kegiatan Inti 3 x 35 menit

- Secara perorangan siswa membaca puisi dengan ekspresi yang tepat dengan judul “ Pelajar” - Menjelaskan isi puisi - Menceritakan kegiatan anggota keluarga - Menyebutkan identitas anggota keluarga - Menunjukkan foto dan menceritakannya - Memajang hasil karya siswa

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 menit

- Penilaian proses - Tertulis dan pemberian tugas - Berdoa pulang

V Sarana dan sumber belajar

- Foto keluarga - Buku penunjang

VI Penilaian

- Kinerja - Test Tulis

A. Bacalah puisi dibawah ini dengan penuh ekspresi “PELAJAR”

aku seorang pelajar Setiap hari ilmu kukejar Kuperhatikan guru mengajar Agar jadi bintang pelajar Aku belajar tak kenal lelah Ilmu kukejar tak kenal susah Aku giat pergi ke sekolah Tanpa mengenal letih lelah Selalu kuingat nasehat guru Contoh yang baik aku tiru Selalu kuingat pelajaran baru Sebagai bekal dihari baru

B. Isilah dengan tepat

Akta kelahiran termasuk dokumen………. Surat tanda Tamat Belajar disebut………. KTP dikeluarkan oleh pemerintah……………. Kartu Keluarga ditanda tangai oleh………. Ijazah diterima dari…………… Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Tempat umum Kelas Semester : III Pertemuan Ke :..... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit STANDART KOMPETENSI 2 Menggunakan waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah Matematika 2 Menampilkan sikap cinta lingkungan PKn Kompetensi Dasar 2.4 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan berat benda Matematika 2.1 Mengenal pentingnya lingkungan alam seperti dunia tumbuhan dan dunia hewan PKn Indikator 2.4.1 2.4.2 2.1.1 2.1.2 Menimbang berat benda Menimbang dengan kedua tangan dengan menaksir berat benda lebih ringan, lebih berat atau sama berat Menyebutkan cara merawat bunga Menyebutkan kegunaan bunga yang ditanam

I Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menimbang berta benda - Menimbang dengan kedua tangan dengan menaksir berat benda - Menyebutkan cara merawat bunga - Menyebutkan kegunaan bunga yang ditanam

II Materi ajar

- Menimbang benda - Menaksir berat benda - Merawat bunga - Guna bunga yang ditanam

III Metode Pembelajaran

- Tanya jawab - Penugasan - Pengamatan

IV Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 menit