Kegiatan Inti 3 x 35 menit Kegiatan Akhir 1 x 35 menit

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Tempat umum Kelas Semester : III Pertemuan Ke :..... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit STANDART KOMPETENSI 2 Menggunakan waktu, panjang dan berat dalam pemecahan masalah Matematika 7 Menerapkan teknologi sederhana dalam keterampilan SBK Kompetensi Dasar 2.4 Menjelaskan masalah yang berkaitan dengan berat benda Matematika 7.3 Membuat cat pewarna dari bahan alam SBK Indikator 2.4.1 7.3.1 Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur berat benda yang diukur Menyebutkan warna cat pewarna yang dibuat dari bahan alam

I Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Memilih alat ukur yang sesuai untuk mengukur berat benda yang dukur - Menyebutkan warna cat pewarna yang dibuat dari bahan alam - Mengukur berat benda satuan baku yang sering digunakan - Mengatur komposisi bahan dan alat pembuatan cat warna dari bahan alam

II Materi ajar

- Memilih alat berat benda timbangan - Mengukur berat benda satuan baku yang sering digunakan - Menyebutkan warna cat pewarna yang dibuat dari bahan alam - Mengatur komposisi bahan dan alat pembuatan cat warna dari bahan alam

III Metode Pembelajaran

- Ceramah - Tanya Jawab - Demostrasi - Pemberian tugas

IV Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Berdoa bersama - Menyanyikan lagu “Hujan” - Penjelasan Tugas dari kesepakatan kegiatan

B. Kegiatan Inti 3 x 35 menit

- Mengukur dengan menggunakan alat ukur berat - Menentukan benda lebih berat, lebih ringan atau sama berat - Menimbang dengan kedua tangan misalnya tas dengan buku - Menimbang dengan menggunakan timbangan dari kayu - Membuat cat warna yang bahannya diambil dari alam, misalnya daun pacar, kunyit, gambir, temu lawak - Komposisi warna dari bahan alam dari kapur sirih dan daun pacar - Pemajangan haisl karya siswa

C. Kegiatan Akhir 1 x 35 menit

- Penilaian proses - Tertulis dan pemberian tugas - Berdoa pulang

V Sarana dan sumber belajar

- Timbangan, apotik hidup - Buku Penunjang

VI Penilaian

- Tes lesan - Tes Tulis A. Katakan dengan “ Lebih berat”, “ lebih ringan” atau “ sama berat” No BENDA NYATAKAN BENDA 1 2 3 4 5 Sepatu Batu Susu Kaleng Bola Gelas ………………………… ……. ………………………… ……. ………………………… ……. ………………………… ……. ………………………… ……. Kaos Kaki Buku Susu Kaleng Bola Garpu B. Isilah dengan benar Untuk mendapatkan warna kuning kita buat dari……………. Untuk mendapatkan warna biru kita buat dari…………… Untuk mendapatkan warna putih kita buat dari………… Untuk mendapatkan warna merah kita buat dari………….. Untuk mendaptkan warna coklat kita buat dari…………… Mengetahui Kepala Sekolah ............................... Ranuyoso,............................. Guru Kelas ............................. Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Tema : Tempat umum Kelas Semester : III Pertemuan Ke :..... Alokasi Waktu : ... x 35 Menit STANDART KOMPETENSI 4 Menulis Menulis Permulaan melalui kegiatan melengkapi cerita dan dekte B. Indonesia 1 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS Kompetensi Dasar 4.2 Menulis kalimat sederhana yg didektekan guru menggunakan huruf tegak bersambung dan memperhatikan penggunaan huruf kapital dan tanda titik Bhs. Indonesia 1.3 Memahami peristiwa penting dalam keluarga secara kronologis IPS Indikator 4.2.1 4.2.2 1.3.1 1.3.2 1.3.3 Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan guru dengan huruf tegak bersambung secara tepat rapi dan indah Menuliskan kalimat sederhana yang didektekan guru dengan huruf sambung dengan menggunakan huruf kapital dan tanda titik Menceritakan anggota keluarga Menyebutkan identitas orangtua Menunjukkan foto keluarga dan menceritakannya

I Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran siswa dapat : - Menulis dengan huruf sambung dengan rapi dan dengan kecepatan tertentu - Menulis kalimat sederhana yang didektekan guru dengan huruf tegak bersambung - Menunjukkan macam-macam dokumen yang dimiliki keluarga - Menceritakan peristiwa yang berkesan waktu kecil tentang diri dan keluarganya melalui dokumen

II Materi ajar

- Kalimat sederhana - Dokumen diri dan keluarga

III Metode Pembelajaran

- Pemberian tugas - Pengamatan - Tanya jawab

IV Langkah-langkah pembelajaran

A. Kegiatan Awal 1 x 35 menit - Berdoa bersama - Apersepsi dengan cara guru bercerita menulis dengan bentuk yang bagus dan menyebutkan anggota keluarga - Memotivasi siswa untuk trampil menulis - Menjelaskan tujuan pembelajaran dan penilaian yang akan di capai

B. Kegiatan Inti 3 x 35 menit