f. Memiliki pengetahuan untuk dapat bersikap dan bekerja dalam kelompok
secara indisipliner dan lintas sektoral dalam rangka penyelesaian tugas di sekolahlembaga.
g. Memiliki kemampuan menggunakan waktu secara efektif dan efisien
pada saat melaksanakan program PPL.
4. Persiapan Pra Mengajar
Sebelum melaksanakan praktik mengajar di kelas, praktikan terlebih dahulu membuat persiapan mengajar seperti halnya yang dilakukan oleh
seorang guru, yaitu membuat Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP. Rencana pelaksanaan pembelajaran yang telah selesai dibuat kemudian
dikonsultasikan terlebih dahulu kepada Guru Pembimbing sekolah sebelum dipraktikan. Adapun kisi-kisi Rencana Pelaksanaan Pembelajaran yang
dimaksud meliputi hal-hal berikut ini: a.
Kompetensi Inti b.
Kompetensi Dasar c.
Indikator Kompetensi d.
Tujuan Pembelajaran e.
Materi Pembelajaran f.
Metode Pembelajaran g.
Langkah-Langkah Pembelajaran h.
Media dan Sumber Pembelajaran i.
PenilaianEvaluasi j.
Rubric Penilaian Pembuatan rencana pembelajaran dijadikan pedoman untuk
melakukan praktik pembelajaran di kelas dan dapat membantu berjalannya proses pembelajaran secara efektif. Selain pembuatan RPP tentunya persiapan
yang sangat dibutuhkan yaitu persiapan untuk materi yang akan disampaikan sebenarnya hal ini merupakan bagian dari RPP, tetapi untuk lebih
memperjelas apa yang akan disampaikan kepada siswa pembuatan materi yang akan disampaikan sangat diperlukan agar materi tersampaikan secara
julas dan terstruktur. Pembuatan media pembelajaran juga sangat membantu untuk mempermudah dalam menyampaikan materi dan lebih menarik siswa.
5. Bimbingan dengan Guru Pembimbing di Sekolah
Bimbingan denga guru pembimbing dilakukan dalam rangka persiapan mengajar dalam kelas, diawali dengan berkenalan denga guru
pembimbing, menanyakan kompetensi kejuruan yang akan diajarkan, mempelajari silabus yang dijadikan pedoman untuk membuat Administrasi
Guru, Rencana Pelaksanaan Pembelajaran, Pengumpulan materi ajar yang akan diajarkan, dan persiapan membuat media pembelajaran yang akan
digunakan untuk mengajar.
6. Pembuatan Persiapan Mengajar
Berdasarkan hasil observasi SMK Negeri 1 Sedayu menggunakan Kurikulum 2013 sehingga sebelum mengajar, seorang tenaga pendidik perlu membuat
persiapan. Persiapan tersebut merupakan penjabaran dari silabus yang kemudian disusun dalam rencana pelaksanaan pembelajaran yang berisi
sebagai berikut: a.
Kompetensi Inti Kompetensi inti dirancang seiring dengan meningkatnya usia peserta
didik pada kelas tertentu. Melalui kompetensi inti, integrasi vertical berbagai kompetensi dasar pada kelas yang berbeda dapat dijaga.
Rumusan kompetensi inti menggunakan notasi sebagai berikut: 1
Kompetensi Inti-1 KI-1 untuk kompetensi inti sikap spiritual 2
Kompetensi Inti-2 KI-2 untuk kompetensi inti sikap social 3
Kompetensi Inti-3 KI-3 untuk kompetensi inti pengetahuan, dan 4
Kompetensi Inti-4 KI-4 untuk kompetensi inti keterampilan. b.
Kompetensi Dasar Merupakan kemampuan yang diharapkan dapat dicapai siswa setelah
menerima materi pelajaran yang diambil dari Kurikulum 2013. c.
Indikator Keberhasilan Merupakan perwujudan yang bisa dilihat dan terukur untuk melihat
kompetensi dasar yang dicapai siswa. d.
Kegiatan Pembelajaran Berisi pendekatan terhadap siswa, membuka pelajaran, melakukan
apersepsi, pesan moral, memotivasi siswa, menyampaikan materi, penyimpulan materi, evaluasi, dan menutup pelajaran dan waktu yang
dibutuhkan untuk melakukan kegitan tersebut. Sehingga waktu yang digunakan dalam setiap kegitan pembelajaran dapat efisien.
e. Sumber dan Media Pembelajaran
Media yang digunakan dalam kegiatan belajar mengajar berupa spidol, papan tulis, power point, laptop, viewer, dan model pembelajaran.
Sedangkan sumber belajar dapat berupa buku manual dari pabrik pembuat mobil, modul, buku pegangan.
f. Penilaian
Tugas yang diberikan oleh guru kepada siswa dapat dijadikan alat ukur untuk mengetahui tingkat keberhasilan siswa dalam mengikuti pelajaran.
Penilaian yang digunakan oleh praktikan adalah penilaian proses yaitu penilaian yang dilakukan setiap selesai memberikan materi di kelas baik
teori maupun praktik tenaga pendidik memberikan evaluasi. Untuk evalusi teori dapat berupa soal tertulis yaitu essay dan pilihan ganda,
sedangkan dalam mengajar praktik jenis soal evaluasi yang digunakan dapat berupa tes unjuk kerja. Penilaian harus dilakukan secara objektif
agar kemampuan setiap siswa dapat terlihat dengan jelas.
B. Pelaksanaan PPL