RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Kelas Semester : II 1 Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam Standar Kompetensi : 1. Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2Mengenal tanda baca harakat Alokasi Waktu
: 3 35 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiyah berharakat : fathah, kasrah, damah, tanwin, sukun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes .
Materi Pembelajaran
:
Harakat
Metode Pembelajaran
:
1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiyah berharakat secara bersama-sama dan kelompok mengikuti bacaan guru.
2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara individu di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
:
1. Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi
: Guru memperkenalkan bahan ajaran mengenai tanda baca harakat
Motivasi : Siswa menyebutkan kembali huruf-huruf Hijaiyah secara klasikal
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi
o Siswa melafalkan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara bersama-sama dan kelompok
Elaborasi o Siswa memperaktikkan pelafalan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara individu di depan
kelas
Konfirmasi o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Siswa melakukan aktivitas
Guru memberi tugas siswa untuk mengerjakan latihan dan ditulis di buku tugas serta dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya
Siswa memahami bacaan intisari
Alat Sumber Belajar :
1. Tulisan tanda baca harakat di karton atau papan tulis 2. Tulisan huruf Hijaiyah berharakat di karton atau papan tulis
3. Buku tajwid 4. Buku pendidikan Agama Islam
5. Lingkungan sekitar
Penilaian: Indikator Pencapaian
Teknik Penilaia
n Bentuk
Instrume n
Instrumen Soal
58
o Fathah o Kasrah
o Damah o Tanwin
o sukun
Tes Tulis
Tes Tulis Uraian
Pilihan ganda
Jawaban singkat
2.
ننييان
Kalimat di samping dibaca…. a. auna
b. ina c. aina
3. Kaifa jika ditulis huruf al-Quran adalah ….
a.
فييكك
ن b.
فنييكن
c.
فنويكك
4.
فنويجن
Kalimat di samping dibaca… a. jaufa
b. jaifa c. jufa
5.
منويين
Kalimat di samping dibaca… a. yuma
b. yaima c. yauma
6. Laura jika ditulis huruf al-Quran…
a.
حنويلن
b.
زنويلن
c.
رنويلن
7.
فكويصن
Kalimat di samping dibaca… 8.
ححويلن
Jika ditulis latin berbunyi… 9.
Rauda jika ditulis huruf al-Quran… 10. Apabila ada huruf bertanda baca fathah
diikuti oleh ya’ mati dibaca apa? 11. Tulislah ke dalam huruf al-Qurannauma
12. Tulislah ke dalam huruf latin
منويقن
Format Kriteria Penilaian 1. P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi 1.
2. Catatan :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
59
Kepala SDN Banjarharja 02
WARUN, S.Pd.,M.Pd. NIP 19660201 198608 1 001
Guru Pendidikan Agama Islam
AGUNG SUSILO NIP 19780402 200604 1 006
60
RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester : II 1
Standar Kompetensi : 2. Mengenal Asmaul Husna
Kompetensi Dasar : 2.1 Menyebutkan lima dari Asmaul Husna
Alokasi Waktu : 3
35 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat menyebutkan lima dari Asmaul Husna 2. Siswa dapat menghafal lima Asmaul Husna
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes ,
Materi Pembelajaran :
Asmaul Husna .
Metode Pembelajaran :
1. Siswa berlatih menyebutkan lima dari Asmaul Husna secara bersama-sama dan kelompok 2. Siswa berlatih menghafalkan lima dari Asmaul Husna
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran:
1. Kegiatan Pendahuluan :