RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester : II 1
Standar Kompetensi : 4. Mengenal tata cara wudu
Kompetensi Dasar : 4.2 Membaca doa setelah berwudu Alokasi Waktu : 3
35 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat melafalkan doa setelah berwudu
2. Siswa dapat menghafal dan mempraktikkan doa setelah berwudu
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes ,
Materi Pembelajaran : Doa setelah wudu .
Metode Pembelajaran :
1. Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok 2. Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan bahan ajaran melalui cerita yang menarik
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
o Siswa menampilkan hafalannya di depan kelas secara sendiri-sendiri
Elaborasi o Siswa melafalkan doa setelah berwudu secara klasikal dan kelompok
o Siswa menghafalkan doa setelah berwudu secara kelompok dan individu
Konfirmasi
o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Siswa diminta melakukan aktivitas
Siswa diminta menyimpulkan kisah menggunakan bahasa sendiri
Siswa memahami bacaan intisari
Siswa diberi tugas mengerjakan latihan untuk ditulis di buku tugas serta hasilnya dikumpulkan
pada pertemuan berikutnya
Alat Sumber Belajar: 1. Tulisan lafal doa setelah berwudu di karton atau papan tulis
2. Buku Pendidikan Agama Islam 3. Pengalaman guru
4. Lingkungan sekitar
Penilaian:
76
Indikator Pencapaian
Penilaia n
Instrume n
Instrumen Soal
o Melafalkan doa setelah
berwudu
o Praktik berdoa setelah
berwudu Tes lisan
Tes lisan Pelafalan
Hafalan Pilihan
ganda
Esay Jawaban
singkat 1. Lafalkan doa setelah berwudu
2. Hafalkan doa setelah berwudu 3. Tertib adalah rukun wudu yang .…
a. terakhir b. pertengahan c. pertama 4. Membasuh telinga termasuk …wudu
a. rukun b. sunah
c. batal 5. Bagaimanakah bunyi bacaan basmallah?
6. Diantara sunah wudu adalah membasuh telinga. Berapa kali waktu membasuh?
Format Kriteria Penilaian 1. P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi 1.
2. Catatan :
Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial. Mengetahui,
Kepala SDN Banjarharja 02
WARUN, S.Pd.,M.Pd. NIP 19660201 198608 1 001
Banjarharja, Juli 2011 Guru Pendidikan Agama Islam
AGUNG SUSILO NIP 19780402 200604 1 006
77
RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam Kelas Semester : II 1
Standar Kompetensi : 5. Mengenal bacaan salat
Kompetensi Dasar : 5.1 Melafalkan bacaan salat Alokasi Waktu
: 3 35 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan bacaan salat dengan benar
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes ,
Materi Pembelajaran : Bacaan salat Metode Pembelajaran :
Siswa melafalkan bacaan salat secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Pembahasan singkat pengalaman siswa tentang pengalaman pelajaran yang lalu
Memperkenalkan pokok-pokok bahan ajaran yang akan dipelajari
2. Kegiatan Inti