RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Kelas Semester : II 1
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Standar Kompetensi : 1. Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar : 1.1 Mengenal huruf Hijaiyah
Alokasi Waktu : 6
35 menit 2 pertemuan
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiyah dengan benar 2. Siswa dapat menunjukkan hafal huruf Hijaiyah
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes .
Materi Pembelajaran : Huruf Hijaiyah Metode Pembelajaran:
1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiyah secara klasikal, kelompok dan individu mengikuti bacaan guru
2. Guru memberikan penjelasan tentang makhraj huruf Hijaiyah
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan :
Apersepsi
: menghafalkan huruf Hijaiyah
Motivasi : menjelaskan pentingnya materi yang akan dipelari berikut kompetensi yang harus
dikuasi siswa
2. Kegiatan Inti :
Eksplorasi o Siswa melafalkan huruf Hijaiyah secara klasikal
Elaborasi o Siswa melafalkan huruf Hijaiyah secara kelompok
o Siswa menghafalkan huruf Hijaiyah secara individu o Siswa tampil ke depan kelas menghafalkan huruf Hijaiyah dengan benar
Konfirmasi o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Siswa diminta menulis huruf-huruf Hijaiyah di buku tugas
Alat Sumber Belajar: 1. Tulisan lafal huruf Hijaiyah pada karton atau papan tulis
2. Buku tajwid 3. Alquran juz amma
4. Buku pendidikan agam islam. 5. Buku-buku lain yang relevan
6. Kaset dan CD Alquran 7. Pengalaman guru
8. Lingkungan sekitar
Penilaian: Indikator
Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
Melafalkan
huruf Hijaiyah Tes lisan
Hafalan 1. Hafalkan huruf Hijaiyah satu persatu
55
Pencapaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen
Instrumen Soal
dengan benar
Menunjukkan hafal huruf
Hijaiyah Tes lisan
Hafalan Uraian
2. Hafalkan huruf-huruf Hijaiyah satu persatu 3. Huruf mim berbentuk seperti ....
a. angka tiga terbalik b.mata pancing
c. toge 4. Huruf yang berbentuk seperti biji mentimun dengan
garis tegak di atasnya tanpa titik adalah ..... a. ta
b. ţa
c. dad 5. Qaf dilambangkan .....
a.
ف
b
. ق
c. ك
6.
م ك
adalah .... a. kaf nun
b. kaf
ya’ c. kaf mim
7. Sin dan ta’ dilambangkan .... a.
ن س
b.
س ج
c. ت س
8. Huruf
ق
dalam huruf latin dilambangkan dengan huruf…
9.
ك
Huruf di samping disebut huruf… 10. Huruf apakah yang bentuknya seperti angka satu?
Format Kriteria Penilaian 1. P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian
No Nama Siswa
Performan Produk
Jumlah Skor
Nilai Kerjasama
Partisipasi 1.
2. 3.
Catatan : Nilai = Jumlah skor : jumlah skor maksimal X 10.
Untuk Siswa yang belum memenuhi syarat nilai sesuai KKM maka diadakan Remedial.
56
Kepala SDN Banjarharja 02
WARUN, S.Pd.,M.Pd. NIP 19660201 198608 1 001
Guru Pendidikan Agama Islam
AGUNG SUSILO NIP 19780402 200604 1 006
57
RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Kelas Semester : II 1 Mata Pelajaran
: Pendidikan Agama Islam Standar Kompetensi : 1. Menghafal Alquran
Kompetensi Dasar : 1.2Mengenal tanda baca harakat Alokasi Waktu
: 3 35 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran : Siswa dapat melafalkan huruf Hijaiyah berharakat : fathah, kasrah, damah, tanwin, sukun
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes .
Materi Pembelajaran
:
Harakat
Metode Pembelajaran
:
1. Siswa berlatih melafalkan huruf Hijaiyah berharakat secara bersama-sama dan kelompok mengikuti bacaan guru.
2. Siswa menampilkan kemampuannya melafalkan huruf-huruf Hijaiyah berharakat secara individu di depan kelas
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
:
1. Kegiatan Pendahuluan :