RPP
Nama Sekolah : SDN Banjarharja 02
Mata Pelajaran : Pendidikan Agama Islam
Kelas Semester : II 1 Standar Kompetensi
: 2. Mencontoh prilaku terpuji Kompetensi Dasar : 3.1 Menampilkan perilaku rendah hati
Alokasi Waktu : 3
35 menit 1 pertemuan
Tujuan Pembelajaran : 1. Siswa dapat menjelaskan perilaku rendah hati
2. Siswa dapat menunjukkan contoh-contoh perilaku rendah hati 3. Siswa dapat menerapkan perilaku rendah hati
Karakter siswa yang diharapkan : Dapat dipercaya Trustworthines , Rasa hormat dan perhatian
respect , Tekun diligence , Tanggung jawab responsibility , Berani courage , Ketulusan Honesty , Integritas integrity ,
Peduli caring dan Jujur fairnes ,
Materi Pembelajaran :
Rendah hati
Metode Pembelajaran :
1. Siswa mengadakan diskusi tentang perilaku rendah hati dengan teman-temannya 2. Siswa berlatih memberikan contoh-contoh perilaku rendah hati
3. Guru mengadakan tanya jawab dengan siswa tentang manfaat dari perilaku rendah hati
Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran: 1. Kegiatan Pendahuluan
Apersepsi dan Motivasi :
Memberikan nasihat tentang pentingnya bersikap rendah hati
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
o Siswa memperhatikan uraian dan penjelasan guru tentang bahan ajaran yang sedang dipelajari o Siswa memberikan komentar, usulan, pengalaman menarik tentang teman, orang lain yang
rendah hati
Elaborasi
o Siswa memberikan contoh sikap rendah hati o Siswa menyebutkan beberapa keuntungan orang yang rendah hati dan kerugian orang yang
sombong
Konfirmasi o Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
o Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
3. Kegiatan Penutup
Siswa diminta melakukan aktivitas
Siswa diminta menyimpulkan hasil aktivitas menggunakan bahasa sendiri
Alat Sumber Belajar: 1. Bahan cerita tentang para sahabat Nabi Muhammad yang rendah hati
2. Potongan karton yang bertuliskan contoh sikap rendah hati dan sikap sombong untuk dipisah-
pisahkan, mana yang termasuk sikap rendah hati 3. Buku Pendidikan Agama Islam.
4. Alquran juz Amma 5. Pengalaman guru atau pribadi siswa
6. Lingkungan sekitar
Penilaian:
Indikator Pencapaian
Teknik Penilai
an Bentuk
Instru-men
Instrumen Soal
Menjelaskan pengertian
Tes tulis
Esay 1.Apa yang dimaksud dengan sikap rendah hati?
2.Rendah hati adalah sikap ? 66
Pencapaian
Penilai an
Bentuk Instru-men
Instrumen Soal rendah hati
Menunjukkan
contoh-contoh perilaku
rendah hati
Menerapkan
perilaku rendah hati
Tes tulis
Tes tulis
Pilihan ganda
Jawaban singkat
a. kurang baik b. terpuji c. belebihan 3.Sebutkan satu keuntungan berperilaku rendah hati
4.Sebaik-baik manusia di antara kamu adalah orang yang .. a. banyak hartanya
b. cantik rupanya c. baik budi pekertinya
5.Ana hidupnya sederhana, tidak sombong dan .… a.rendah hati b. rendah diri c. rendah kaki
6.Dengan sikap rendah hati akan tercipta suasana .… a.sedih
b. rukun c. senang
7.Anak yang rendah hati sikapnya tidak suka meremehkan .. 8.Anak-anak yang bersikap rendah hati, ia tidak bersikap .…
9.Sebutkan manfaat sikap rendah hati dalam pergaulan 10. Berilah contoh cara hidup sederhana
Format Kriteria Penilaian 1. P
RODUK HASIL
DISKUSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1. Konsep
semua benar sebagian besar benar
sebagian kecil benar semua salah
4 3
2 1
2. P
ERFORMANSI
No. Aspek
Kriteria Skor
1.
2. Kerjasama
Partisipasi bekerjasama
kadang-kadang kerjasama tidak bekerjasama
aktif berpartisipasi kadang-kadang aktif
tidak aktif 4
2 1
4 2
1
3. Lembar Penilaian