62
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Satuan Pendidikan : SD N Demakijo 1 Mata Pelajaran
: Ilmu Pengetahuan Sosial Kelas Semester
: VB 1 Alokasi Waktu
: 2x35 menit HariTanggal
: Jumat, 29 Juli 2016
A. Standar Kompetensi SK
1. Menghargai berbagai peninggalan dan tokoh sejarah yang berskala nasional pada masa Hindu-Budha dan Islam, keragaman kenampakan alam dan suku
bangsa, serta kegiatan ekonomi di Indonesia.
B. Kompetensi Dasar KD
1.2 Mengenal makna peninggalan-peninggalan sejarah yang berskala nasional
dari masa Hindu-Budha dan Islam di Indonesia
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
1. Kognitif a.
Menyebutkan kerajaan-kerajaan Hindu di Indonesia. b.
Menjelaskan berdirinya kerajaan Hindu di Indonesia. c.
Menjelaskan peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia. 2. Afektif
a. Bekerja sama mengerjakan LKS secara berkelompok b. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi
3. Psikomotorik a. Menyampaikan hasil diskusi
D. Tujuan Pembelajaran
1. Kognitif a.
Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan kerajaan-kerajaan Hindu di Indonesia.
b. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menjelaskan
berdirinya kerajaan Hindu di Indonesia. c.
Siswa dapat menjelaskan peninggalan sejarah kerajaan Hindu di Indonesia.
63 2. Afektif
a. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengerjakan soal LKS dengan teliti.
b. Setelah mengerjakan soal LKS dengan teliti, siswa percaya diri dalam berpendapat.
3. Psikomotorik a. Setelah mengerjakan soal LKS, siswa dapat menyampaikan hasil
pekerjaannya dengan suara lantang.
E. Materi Pokok
Kerajaan-kerajaan Hindu di Indonesia dan peninggalan sejarahnya.
F. Model dan Metode Pembelajaran
1. Model Pembelajaran
: Scientific 2.
Metode Pembelajaran : ceramah, tanya jawab, diskusi.
G. Langkah-langkah Pembelajaran Pembelajaran
Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu
A. Kegiatan Pendahuluan
1. Siswa menjawab salam dari guru.
2. Siswa dan guru berdoa dengan dipimpin oleh
salah satu siswa. 3.
Siswa dan guru melakukan presensi dan menanyakan kabar siswa.
4. Guru mempersiapkan media pembelajaran.
5. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan
guru dengan bertanya “ Tahukah kalian agama apa yang dianut oleh sebagian besar penduduk
Pulau Bali?Siapa yang pernah berkunjung ke Candi Prambanan? Candi Prambanan termasuk
peninggalan kerajaan apa?” 6.
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai kerajaan-kerajaan Hindu dan
peninggalannya di Indonesia. 7.
Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari yaitu siswa
10 menit
64 dapat melestarikan dengan tidak mengotori situs
bersejarah tersebut.
B. Kegiatan Inti