Kompetensi Dasar KD Materi Pokok Kegiatan Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan Kegiatan Inti

78 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD N Demakijo 1 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam IPA KelasSemester : II B1 Alokasi Waktu : 2 x 35 menit HariTanggal : Kamis, 4 Agustus 2016 A. Standar Kompetensi SK 1. Mengenal bagian-bagian utama tubuh hewan dan tumbuhan, pertumbuhan hewan dan tumbuhan serta berbagai tempat hidup makhluk hidup.

B. Kompetensi Dasar KD

1.2 Mengenal bagian-bagian utama hewan dan tumbuhan di sekitar rumah dan sekolah melalui pengamatan.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Kognitif

a. Menyebutkan tempat hidup hewan di sekitar rumah dan sekolah. b. Menyebutkan bagian-bagian tubuh hewan di sekitar dan sekolah.

2. Afektif

a. Bekerja sama mengerjakan LKS secara berkelompok b. Menghargai pendapat teman ketika berdiskusi

3. Psikomotorik

a. Menyampaikan hasil diskusi

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Dengan mengamati gambar, siswa mampu menyebutkan tempat hidup hewan di sekitar rumah dan sekolah. 79 b. Dengan mengamati gambar dan melakukan permainan tempel hewan, siswa mampu menyebutkan bagian tubuh hewan di sekitar sekolah dan rumah.

2. Afektif

a. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengerjakan soal LKS dengan teliti. b. Setelah mengerjakan soal LKS dengan teliti, siswa percaya diri dalam berpendapat.

3. Psikomotorik

a. Setelah mengerjakan soal LKS, siswa dapat menyampaikan hasil pekerjaannya dengan suara lantang.

E. Materi Pokok

Bagian-bagian tubuh hewan.

F. Model dan Metode

1. Model

: scientific

2. Metode

: ceramah, tanya jawab, diskusi, dan permainan

G. Kegiatan Pembelajaran

Langkah-langkah Pembelajaran Alokasi Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam dari guru. 2. Siswa dan guru berdoa dengan dipimpin oleh salah satu siswa. 3. Siswa dan guru melakukan presensi dan menanyakan kabar siswa. 4. Guru mempersiapkan media pembelajaran. 5. Siswa memperhatikan apersepsi yang diberikan guru dengan bertanya “ Anak-anak, apakah kalian memiliki hewan peliharaan di rumah? Coba sebutkan apa saja.” 6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai bagian-bagian tubuh hewan. 10 menit 80 7. Guru memberikan motivasi dengan menjelaskan manfaat dari materi yang dipelajari yaitu siswa dapat menjaga hewan- hewan di sekitar dengan bijak.

B. Kegiatan Inti

Mengamati 1. Siswa mengamati gambar hewan-hewan di sekitar rumah dan sekolah. 2. Siswa mengamati gambar bagian tubuh hewan di sekitar rumah dan sekolah pada buku paket. 3. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai bagian-bagian tubuh hewan. Menanya 1. Siswa dan guru saling bertanya jawab terkait dengan materi yang telah dipelajari. Mencoba 1. Siswa merangkum penjelasan guru mengenai materi bagian tubuh hewan ke dalam buku catatannya. 2. Siswa bersama-sama menyanyikan lagu Burung Kutilang. Menalar 1. Siswa dibentuk kelompok dengan masing- masing kelompok berjumlah 2 orang siswa. Cara membagi kelompok berdasarkan tempat duduk. 2. Guru memberikan LKS ke masing-masing kelompok. 3. Kelompok mengerjakan LKS dengan berdiskusi. 4. Guru membimbing jalannya diskusi kelompok. Mengkomunikasikan 1. Dengan bimbingan guru, siswa mengkoreksi jawaban hasil diskusi. 45 menit 81 2. Siswa bersama guru melakukan tanya jawab terkait materi untuk memastikan siswa telah memahami konsep yang disampaikan. 3. Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.

C. Kegiatan Penutup