Standar Kompetensi SK Kompetensi Dasar KD Indikator Pencapaian Kompetensi Tujuan Pembelajaran Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran Langkah-Langkah Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Kegiatan Pendahuluan

120 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Satuan Pendidikan : SD Negeri Demakijo 1 Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas Semester : IIA dua 2 dua Alokasi Waktu : 2 x 35 menit Hari tanggal : Kamis 25 Agustus 2016

A. Standar Kompetensi SK

3. Menampilkan sikap demokratis

B. Kompetensi Dasar KD

3.1 Mengenal kegiatan bermusyawarah

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Kognitif a. Menyebutkan pentingnya bermusyawarah. b. Menyebutkan contoh kegiatan bermusyawarah di keluarga dan sekolah.. 2. Afektif a. Bekerja sama mengerjakan LKS secara berkelompok b. Menghargai pendapat orang lain dengan sopan. 3. Psikomotorik a. Mensimulasikan pelaksanaan musyawarah di sekolah.

D. Tujuan Pembelajaran

1. Kognitif a. Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menyebutkan pentingnya bermusyawarah. b. Setelah berdiskusi, siswa dapat memberikan contoh-contoh kegiatan bermusyawarah di keluarga dan sekolah. 2. Afektif a. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mengerjakan soal LKS bekerja sama dengan teman sebangkunya . 121 b. Setelah berdiskusi, siswa dapat menghargai pendapat orang lain dengan sopan. 3. Psikomotorik a. Setelah memperhatikan penjelasan guru, siswa dapat mensimulasikan pelaksanaan musyawarah di lingkungan sekolah.

E. Materi Pembelajaran 1. Pengertian musyawarah

2. Aturan dalam musyawarah 3. Pentingnya musyawarah

4. Contoh kegiatan bermusyawarah di keluarga dan sekolah

F. Model, Metode dan Pendekatan Pembelajaran

1. Model : CTL Cooperative Learning 2. Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi kelompok, dan simulasi. 3. Pendekatan : Scientific mengamati, menanya, mencoba, menalar, mengkomunikasikan.

G. Langkah-Langkah Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi Waktu

A. Kegiatan Pendahuluan

1. Siswa menjawab salam dari guru. 2. Salah satu siswa memimpin berdoa bersama. 3. Siswa ditanya kabar oleh guru. 4. Siswa dipresensi oleh guru. Guru bertanya “Anak-anak apakah hari ini ada yang tidak berangkat sekolah?”. 5. Siswa mendengarkan apersepsi yang di sampaikan guru “Anak- anak masih ingat pelajaran tentang hidup rukun? Salah satu bentuk hidup rukun adalah bermusyawarah. Semua orang pernah mengalami perbedaan pendapat. Hidup bersama di keluarga, sekolah, maupun masyarakat sering menimbulkan perbedaan pendapat. Perbedaan pendapat harus diselesaikan. Salah satunya perbedaan pendapat dapat diselesaikan dengan musyawarah. Ingin tahu lebih banyak tentang musyawarah, kan? Pada bab ini, kita akan mempelajarinya”. 6. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari yaitu mengenai bermusyawarah. 10 Menit 122 7. Guru memberikan motivasi kepada siswa bahwa kegiatan bermusyawarah dapat meningkatkan sikap kekeluargaan dan kerukunan. 8. Siswa mendengarkan tujuan pembelajaran yang disampaikan guru. B. Kegiatan Inti Mengamati 1. Siswa memperhatikan video yang ditayangkan guru mengenai contoh kegiatan bermusyawarah. 2. Siswa memperhatikan gambar yang ditunjukkan guru. 3. Guru mengingatkan kepada siswa tentang pemilihan ketua kelas. 4. Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai kegiatan bermusyawarah termasuk pengertian dan aturan. Menanya 1. Siswa dengan guru saling bertanya jawab mengenai pentingnya musyawarah. Mencoba 1. Siswa diminta untuk mencari informasi mengenai contoh- contoh kegiatan bermusyawarah di keluarga maupun di sekolah. 2. Siswa mempersiapkan simulasi kegiatan bermusyawarah. 3. Siswa melaksanakan simulasi kegiatan bermusyawarah dengan membaca teks. Menalar

1. Siswa berkelompok dengan teman sebangkunya.

2. Siswa menerima Lembar Kerja Siswa LKS yang dibagikan guru. 3. Siswa mengerjakan LKS. Mengomunikasikan 1. Siswa bersama-sama mencocokkan LKSnya yang sebelumnya sudah ditukarkan dengan kelompok lain. 50 menit

C. Kegiatan Akhir