RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : ................…..
Kelas : VII tujuh
Mata Pelajaran : Keterampilan
Semester : 2 dua
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Aspek : Teknologi
Standar Kompetensi : 11. Mengapresiasi karya teknologi rekayasa. Kompetensi Dasar :
11.1 Mengenal alat produk yang menimbulkan suara dengan listrik arus lemah baterai.
A. Tujuan Pembelajaran
Setelah selasai pembelajaran siswa diharapkan : o Menuliskan pengertian jenis, dan fungsi produk teknologi rekayasa dengan baterai.
o Mengidentifikasi alat dan komponen alat yang dapat menimbulkan suara dengan listrik arus lemah baterai.
o Membedakan jenis dan fungsi komponen.
B. Materi Ajar
1.Pengertian alatproduk yang menimbulkan suara. 2.Alat pembuatan produk
3.Komponen pembuatan alat produk listrik arus lemah baterai
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence
C. Metode Pembelajaran Presentasi
Demontrasi Pemberian tugas
D. Langkah-langkah kegiatan Pembelajaran
1. Kegiatan pendahuluan
Apersepsi :
Mempersiapkan kesiapan fisik dan mental peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran.
Menanyakan peserta didik tentang sumber untuk mencari pengertian
keterampilan Teknologi
Motivasi :
Guru Menjelaskan pengertian keterampilan
661
Guru menanyakan kepada peserta didik, bagaimana langkah –langkah Teknik
Teknologi
2. Kegiatan inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menelaah buku sumber untuk mencari pengertian alat.
melibatkan peserta didik mencari informasi yang luas dan dalam tentang topiktema materi yang akan dipelajari dengan menerapkan prinsip alam
takambang jadi guru dan belajar dari aneka sumber;
menggunakan beragam pendekatan pembelajaran, media pembelajaran, dan sumber belajar lain;
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik
dengan guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Membedakan jenis alat dan komponen alat yang menimbulkan suara dengan listrik arus lemahbaterai.
Mengidentifikasi komponen alat yang menimbulkan suara dengan baterai.
memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain untuk
memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis;
memberi kesempatan untuk berpikir, menganalisis, menyelesaikan masalah, dan bertindak tanpa rasa takut;
memfasilitasi peserta didik dalam pembelajaran kooperatif dan kolaboratif;
memfasilitasi peserta didik berkompetisi secara sehat untuk meningkatkan
prestasi belajar;
memfasilitasi peserta didik membuat laporan eksplorasi yang dilakukan baik lisan maupun tertulis, secara individual maupun kelompok;
memfasilitasi peserta didik untuk menyajikan hasil kerja individual maupun
kelompok;
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk yang dihasilkan;
memfasilitasi peserta didik melakukan kegiatan yang menumbuhkan kebanggaan
dan rasa percaya diri peserta didik.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan, tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik
melalui berbagai sumber,
662
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman
belajar yang telah dilakukan,
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar; membantu menyelesaikan masalah;
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil eksplorasi;
memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh; memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.
3. Kegiatan Penutup
Dalam kegiatan penutup, guru:
bersama-sama dengan peserta didik danatau sendiri membuat rangkumansimpulan pelajaran;
melakukan penilaian danatau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan
secara konsisten dan terprogram;
memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling danatau memberikan tugas baik tugas
individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik;
E. Sumber bahan
Buku Nara sumber
Produk Media cetak
F. Penilaian
Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran Indikator Pencapaian
Kompetensi Penilaian
Teknik Bentuk
Instrumen Contoh
Instrumen
1. Menuliskan pengertian jenis, dan fungsi produk teknologi
rekayasa dengan menggunakan listrik arus lemah baterai.
2. Mengidentifi-kasi alat dan komponen alat yang dapat
menimbulkan suara dengan menggunakan listrik arus
lemah baterai. Tes tertulis
Tes tertulis Uraian
Uraian 1. Jelaskan pengertian alatproduk
yang berbunyi dengan listrik arus lemah baterai
2. Identifikasikan jenis-jenis alat yang dapat berbunyi dengan baterai
663
Indikator Pencapaian Kompetensi
Penilaian Teknik
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
3. Membedakan jenis dan fungsi komponen alat yang dapat
menimbulkan suara dengan menggunakan listrik arus
lemah baterai. Tes tertulis
Uraian 3. Bedakan jenis komponen dan
fungsinya
Mengetahui, Kepala SMPMTs .............
Section XIX.23 ……………………………..
NIPNIK . ……………......… .................... ..,.…………… ………
Guru Mapel Keterampilan.
Section XIX.24 ………………………
…….. NIPNIK . ……………......…
664
RENCANA PELAKSANA PEMBELAJARAN RPP
Nama Sekolah : …..
Kelas : VII tujuh
Mata Pelajaran : Keterampilan
Semester : 2 satu
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit
Aspek : Teknologi
Standar Kompetensi : 12. Mengapresiasi benda karya teknologi rekayasa. Kompetensi Dasar :
12.1 Merencanakan prosedur kerja pembuatan alat yang menimbulkan suara dengan listrik arus lemah baterai.
12.2 Membuat alat yang menimbulkan suara dengan listrik arus lemah baterai.
A. Tujuan Pembelajaran