RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : ...........................
Kelas : VIII delapan
Semester : 2 dua
Mata Pelajaran : Seni Budaya Seni Teater
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran
Standar kompetensi : 15. Mengapresiasi karya seni teater
Kompetensi dasar : 15.2. Menunjukkan sikap apresiatif terhadap
keunikan dan pesan moral seni teater Nusantara setempat
A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran diharapkan siswa dapat siswa dapat : b. Menunjukkan hal – hal positif yang dapat dijadikan contoh kehidupan dari keunikan dan
pesan moral seni teater Nusantara teater “Randai” dari Minangkabau
Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin Discipline
Tekun diligence Tanggung jawab responsibility
Ketelitian carefulness Kerja sama Cooperation
Percaya diri Confidence Kecintaan Lovely
B. Materi Ajar
Ragam teater Nusantara : “Randai” teater tradisional Minangkabau.
C. Metode Pembelajaran
Metode pendekatan CTL dan Life Skill
D. Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan Pendahuluan apresiasi dan motivasi :
Tanya jawab tentang identifikasi seni teater tradisional Nusantara.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Menyaksikan mengamati pertunjukan teater tradisional Nusantara “Randai” dari
Minangkabau.
Menuliskan keunikankeindahan dari teater yang disaksikan.
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di studio, atau lapangan.
Elaborasi
470
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Tanya jawab tentang pesan moral dari ragam teater tradisional Nusantara yang disaksikan.
Mengemukakan pendapat tentang keunikan keindahan dari seni teater tradisional
Nusantara yang disaksikan.
Menulis pendapat pribadi tentang pertunjukan teater tradisional Nusantara yang disaksikan.
memfasilitasi peserta didik melakukan pameran, turnamen, festival, serta produk
yang dihasilkan;
Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diktahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
c. Kegiatan Penutup Dalam kegiatan penutup, guru:
Mengumpulkan hasil tulisan pendapat secara pribadi terhadap pertunjukan seni
tradisional “Randai” dari Minangkabau.
E. Sumber Belajar
- Buku “ Seni Budaya - DVD, VCD, CD, Kaset, Guru.
- karya seni teater tradisional “Randai” dari Minangkabau.
F. Penilaian Penilaian dilaksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran