115
Lampiran 6
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Pertemuan 1 Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran Kelas Semester
Standar Kompetensi SK Kompetensi Dasar KD
Indikator Alokasi waktu
: SMA Sekolah Menengah Atas : Geografi
: X Sepuluh 1 Satu : Menganalisis unsur-unsur geosfer.
: Menganalisis hidrosfer dan dampaknya
kehidupan di muka bumi. :
a. Mengidentifikasi unsur-unsur utama
hidrologi dan jenis air tanah berdsarkan letaknya.
: 2 × 45 menit
A. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik mampu : 1.
Mengidentifikasi unsur-unsur utama hidrologi dan jenis air tanah berdsarkan letaknya.
B. Materi Pembelajaran
1. Unsur-unsur utama hidrologi
2. Jenis air tanah berdsarkan letaknya.
C. Model Pembelajaran
1. Student Team Achievement Division STAD.
D. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan 1: Tahap
Kegiatan Guru Siswa
Alokasi Waktu
Pendahuluan A. Situasional 1.
Menciptakan lingkungan. a
Guru memberikan salam.
b Guru mengabsen siswa.
2. Apersepsi
Guru menanyakan kepada siswa.
3. Guru memberikan motiva-
si kepada siswa atas res- pon yang diberikan siswa.
4. Guru memberikan pretest
kepada siswa. 1.
Menciptakan lingkungan a
Siswa menjawab salam. b
Siswa mengisi daftar hadir absen kelas.
2. Apersepsi
Siswa menjawab dengan pengetahuan yang mereka
miliki sebelumnya.
3. Siswa bersama guru mem-
berikan aplouse kepada siswa yang mampu men-
jawab dengan benar.
4. Siswa menjawab pretest
dari guru. 5 menit
Kegiatan Inti
B. Eksplorasi 1.
Guru menyampaikan ma- teri kepada siswa.
1. Siswa memperhatikan dan
mendengarkan penjelasan 80
menit
116
C. Elaborasi
2. Guru memberikan instruk-
si untuk membentuk ke- lompok kecil
3. Guru memberikan tugas
yang dikerjakan siswa. 4.
Guru membimbing siswa untuk mempresentasikan
hasil diskusinya di depan kelas.
5. Guru memberikan kuis
kepada siswa secara individu.
D. Konfirmasi 6.
Guru dan siswa memba- has kuis yang dikerjakan
oleh siswa. materi dari guru.
2. Siswa membentuk kelom-
pok sesuai instruksi guru. 3.
Siswa mengerjakan tugas yang diberikan oleh guru
sesuai kelompoknya. 4.
Siswa mempersiapkan untuk presentasi di depan
kelas.
5. Siswa mengerjakan kuis
dengan tidak saling membantu.
6. Siswa mendengarkan
penjelasan yang diberikan oleh guru.
Penutup E. Evaluasi
1. Guru bersama siswa
menyimpulkan materi yang telah dibahas.
2. Guru memberikan membe-
rikan penguatan kepada siswa.
1. Siswa dengan bimbingan
guru menyimpulkan materi pelajaran.
2. Siswa memperhatikan
penguatan yang diberikan oleh guru.
5 menit
E. Sumber Belajar