Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Model Pembelajaran Langkah-langkah Pembelajaran Sumber Belajar Penilaian

107 Lampiran 2 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Pertemuan 1 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi SK Kompetensi Dasar KD Indikator Alokasi waktu : SMA Sekolah Menengah Atas : Geografi : X Sepuluh 1 Satu : Menganalisis unsur-unsur geosfer. : Menganalisis unsur-unsur geosfer. : a. Mengidentifikasi unsur utama hidrologi dan jenis air tanah berdasarkan letaknya. : 2 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik mampu : 1. Mengidentifikasi unsur-unsur utama hidrologi dan jenis air tanah berdasarkan letaknya.

B. Materi Pembelajaran

1. Unsur-unsur utama hidrologi. 2. Jenis air tanah berdasarkan letaknya.

C. Model Pembelajaran

1. Ceramah Bervariasi.

D. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1: Tahap Kegiatan Guru Siswa Alokasi Waktu Pendahuluan A. Situasional 4. Menciptakan lingkungan. c Guru memberikan salam. d Guru mengabsen siswa. 5. Apersepsi Guru menanyakan kepada siswa. 6. Guru memberikan moti- vasi kepada siswa atas respon yang diberikan siswa. 7. Guru memberikan pretest kepada siswa. 1. Menciptakan lingkungan. a Siswa menjawab salam. b Siswa mengisi daftar hadir absen kelas. 2. Apersepsi Siswa menjawab dengan pengetahuan yang dimiliki. 3. Siswa bersama-sama guru memberikan aplouse kepa- da siswa yang mampu menjawab dengan benar. 4. Siswa menjawab pretest dari guru. 5 menit Kegiatan Inti B. Eksplorasi 4. Guru menyampaikan materi kepada siswa. C. Elaborasi 5. Guru memberikan tugas 1. Siswa memperhatikan penjelasan materi dari guru. 2. Siswa mengerjakan tugas 80 menit 108 kepada siswa. D. Konfirmasi 6. Guru bersama siswa mem- bahas hasil pekerjaan siswa. yang dari materi yang telah diajarkan. 3. Siswa mencocokkan jawa- ban yang benar bersama dengan guru. Penutup E. Evaluasi 3. Guru bersama siswa me- nyimpulkan materi yang telah dibahas. 4. Guru memberikan pengu- atan kepada siswa. 1. Siswa dibimbing guru me- nyimpulkan materi pelaja- ran. 2. Siswa memperhatikan pe- nguatan yang diberikan oleh guru. 5 menit

E. Sumber Belajar

1. Buku paket geografi Kelas X.PHIβETA.Regariana Cut Meurah dkk. 2. Buku paket geografi kelas X. Depdiknas.Endarto Danang dkk. 3. Buku paket geografi kelas X.Erlangga.Wardiyatmoko K. 4. Internet.

F. Penilaian

1. Prosedur Penilaian a. Tes terulis 2. Bentuk Instrumen a. Soal Uraian Batang, 3 Januari 2011 Mengetahui, Guru Mata Pelajaran Praktikan Drs. Yudi Rudi Intan Novita Sari NIP. 196006261984031006 NIM. 3201406517 109 Lampiran 3 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Pertemuan 2 Satuan Pendidikan Mata Pelajaran Kelas Semester Standar Kompetensi SK Kompetensi Dasar KD Indikator Alokasi waktu : SMA Sekolah Menengah Atas : Geografi : X Sepuluh 1 Satu : Menganalisis unsur-unsur geosfer. : Menganalisis hidrosfer dan dampaknya kehidupan di muka bumi. : a. Mengidentifikasi ciri-ciri sungai dan danau. : 2 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Dokumen yang terkait

Perbedaan hasil belajar biologi siswa antara pembelajaran kooperatif tipe stad dengan metode ekspositori pada konsep ekosistem terintegrasi nilai: penelitian quasi eksperimen di SMA at-Taqwa Tangerang

0 10 192

Peningkatan Hasil Belajar Biologi Siswa dengan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD Pada Konsep Jaringan Tumbuhan (Penelitian Tindakan Kelas di Kelas XI IPA MA Jamiyyah Islamiyah Pondok Aren Tangerang Tahun Ajaran 2012-2013)

1 6 287

Penerapan model pembelajaran kooperatif dengan teknik Student Teams Achievement Division (STAD) untuk meningkatkan hasil belajar fiqih di MTs Nurul Hikmah Jakarta

0 9 145

Penerapan model pembelajaran kooperatif student teams achievement division dalam meningkatkan hasil belajar siswa pada mata pelajaran fiqih: penelitian tindakan kelas VIII-3 di MTs Jami'yyatul Khair Ciputat Timur

0 5 176

Komparasi hasil belajar metode teams games tournament (TGT) dengan Student Teams Achievement Division (STAD) pada sub konsep perpindahan kalor

0 6 174

Perbedaan Hasil Belajar Biologi Antara Siswa yang Diajar dengan Menggunakan Model Pembelajaran Kooperatif Tipe STAD dengan TGT (Penelitian Kuasi EKsperimen di SMAN 1 Bekasi))

0 42 0

PERBANDINGAN HASIL BELAJAR GEOGRAFI PADA MODEL PEMBELAJARAN STAD (STUDENT TEAM-ACHIEVEMENT DIVISION) DENGAN PROBLEM SOLVING DAN MODEL PEMBELAJARAN STAD (STUDENT TEAM-ACHIEVEMENT DIVISION) TANPA PROBLEM SOLVING SISWA KELAS X DI SMA AL-HUDA LAMPUNG SELATAN

0 11 70

Efektivitas Pembelajaran Kooperatif Student Team Achievement Division (STAD) terhadap Prestasi Belajar Siswa Mata Pelajaran Akuntansi Pokok Bahasan Jurnal Khusus Kelas XII IPS SMA Negeri 1 Batang Tahun Ajaran

0 13 173

Penerapan Model Pembelajaran Kooperatif Student Teams Achievement Division dalam Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Pada Mata Pelajaran Fiqih (Penelitian Tindakan Kelas VIII-3 di Mts. Jam'yyatul Khair Ciputat Timur)

0 5 176

(ABSTRAK) KOMPARASI HASIL BELAJAR GEOGRAFI POKOK BAHASAN HIDROSFER MODEL PEMBELAJARAN CERAMAH BERVARIASI DAN STUDENT TEAM ACHIEVEMENT DIVISION (STAD) KELAS X SMA NEGERI 1 BATANG KABUPATEN BATANG.

0 0 3