Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes

Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai v Gambar 4.4 Rencana tumpuan tangga Gambar 4.5 Bidang momen tangga

4.4 Perhitungan Tulangan Tangga dan Bordes

4.4.1 Perhitungan Tulangan Tumpuan Dicoba menggunakan tulangan

 12 mm, tulangan arah x  10 mm Gambar 4.6. Perencanaan tinggi efektif h = 150 mm d’ = p + 12  tul + s = 20 + 6 + 10 = 36 mm d = h – d’ d d h s Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai vi = 150 – 36 = 114 mm Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada batang nomor 1: M u = 2565,86 kgm = 2,566.10 7 Nmm Mn = 0,8 2,566.10 φ Mu 7  = 3,208.10 7 Nmm m = 118 , 14 20 . 85 , 240 . 85 ,   fc fy b =       fy 600 600 . . fy fc . 85 , =        240 600 600 . 85 , . 240 20 . 85 , = 0,0430  max = 0,75 . b = 0,03225  min = 0,0025 Rn = 299 , 1 114 . 1900 .10 3,208 . 2 7 2   d b Mn Nmm  ada =       fy 2.m.Rn 1 1 m 1 =       240 299 , 1 118 , 14 2 1 1 118 , 14 1 x x = 0,0056  ada  max  ada  min di pakai  ada = 0,0056 As =  . b . d = 0,0056 x 1900 x 114 = 1212,96 mm 2 Dipakai tulangan  12 mm = ¼ .  . 12 2 = 113,04 mm 2 Jumlah tulangan = 04 , 113 96 , 1212 = 10,73 ≈ 11 buah Jarak tulangan = 10 1000 = 100 mm Jarak maksimum tulangan = 2  h Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai vii = 2  150 = 300 mm As yang timbul = 11. ¼ . π. d 2 = 11. ¼ .3,14. 12 2 = 1243,44 mm 2 As 1212,96 mm 2 ....... aman Dipakai tulangan  12 mm – 100 mm

4.4.2 Perhitungan Tulangan Lapangan Dari perhitungan SAP 2000 diperoleh momen terbesar pada

batang nomor 1: M u = 1175,09 kgm = 1,175.10 7 Nmm Mn = 8 , 10 . 175 , 1 7   Mu = 1,469. 10 7 Nmm m = 118 , 14 20 . 85 , 240 . 85 ,   fc fy b =       fy 600 600 . . fy fc . 85 , =        240 600 600 . 85 , . 240 20 . 85 , = 0,0430  max = 0,75 . b = 0,03225  min = 0,0025 Rn =   2 7 2 1900114 1,469.10 b.d Mn 0,595 Nmm 2  ada =       fy 2.m.Rn 1 1 m 1 =       240 595 , 118 , 14 2 1 1 118 , 14 1 x x = 0,0025  ada =  min  ada  max di pakai  min = 0,0025 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai viii As =  . b . d = 0,0025 x 1900 x 114 = 541,5 mm 2 Dipakai tulangan  12 mm = ¼ .  . 12 2 = 113,04 mm 2 Jumlah tulangan = 04 , 113 541,5 = 4,79  5 tulangan Jarak tulangan = 4 1000 = 250 mm Jarak maksimum tulangan= 2  h = 2  150 = 300 mm As yang timbul = 5. ¼ . π. d 2 = 5. ¼ .3,14. 12 2 = 565,2 mm 2 As 541,5 mm 2 ....... aman Jadi,Dipakai tulangan  12 mm – 200 mm

4.5 Perencanaan Balok Bordes