Perencanaan Jurai Beban Gempa E

Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap = 9 , 30 . 10 . , 2 . 48 200 . 50 9 , 30 . 10 . , 2 . 384 200 . 2959 , . 5 . 6 3 6 4  = 0,235 cm Zy = Ix E L Py Ix E L qy . . 48 . . . 384 . . 5 3 4  = 139 . 10 . , 2 . 48 200 . 603 , 86 139 . 10 , 2 . 384 200 . 0,5808 . 5 6 3 6 4   = 0,095 cm Z = 2 2 Zy Zx  =   2 2 095 , 235 , 0,254 cm Z  Z ijin 0,254 cm  0,833 cm ....... aman Jadi, baja profil baja profil tipe lip channels 100 x 50 x 20 x 4,5 aman dan mampu menerima beban apabila digunakan untuk gording.

3.8. Perencanaan Jurai

Gambar 3.23. Panjang Batang Jurai 3.8.1. Perhitungan Panjang Batang jurai Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini : Tabel 3.20. Perhitungan panjang batang pada jurai Nomor Batang Panjang Batang m 1 1,414 1 2 3 4 5 6 7 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap 2 1,414 3 1,527 4 1,527 5 0,577 6 1,527 7 1,155

3.8.2. Perhitungan luasan jurai

Gambar 3.24. Luasan Jurai Panjang f1 = ½ . 1,155 = 0,578 m Panjang f1 = fg = 1-2 = 2-3 = 3-4 = g-h = h-i = i-j = 0,578 m Panjang 4-5 = j-k = 0,924 m Panjang aa’ = 1,400 m Panjang cc’ = 0,750 m Panjang ee’ = 0,250 m Panjang a’k = 2,800 m Panjang c’i = 1,500 m D E 6.00 1 1 4.00 1 3 5 2 4 a a b b c c d d e e f g h i j k Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Panjang e’g = 0,500 m  Luas aa’kic’c = ½ aa’ + cc’ 3-5 + ½ ak’ + c’i i-k = ½ 1,4 + 0,75 1,502 + ½ 2,8 + 1,5 1,502 = 4,844 m 2  Luas cc’ige’e = ½ cc’ + ee’ 1-3 + ½ c’i + e’g g-i = ½ 0,75 + 0,25 1,156 + ½ 1,5 + 0,5 1,156 = 1,734 m 2  Luas ee’gf = ½ x ee’ x f1 + ½ x e’g x fg = ½ x 0,25 x 0,578 + ½ x 0,5 x 0,578 = 0,2168 m 2 Gambar 3.25. Luasan Plafon Jurai Panjang f1 = ½ . 1= 0,5 m D E 6.00 1 1 4.00 1 3 5 2 4 a a b b c c d d e e f g h i j k Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Panjang f1 = fg = 1-2 = 2-3 = 3-4 = g-h = h-i = i-j = 0,5 m Panjang 4-5 = j-k = 0,8 m Panjang aa’ = 1,400 m Panjang cc’ = 0,750 m Panjang ee’ = 0,250 m Panjang a’k = 2,800 m Panjang c’i = 1,500 m Panjang e’g = 0,500 m  Luas aa’kic’c = ½ aa’ + cc’ 3-5 + ½ ak’ + c’i i-k = ½ 1,4 + 0,75 1,3 + ½ 2,8 + 1,5 1,3 = 4,193 m 2  Luas cc’ige’e = ½ cc’ + ee’ 1-3 + ½ c’i + e’g g-i = ½ 0,75 + 0,25 1 + ½ 1,5 + 0,5 1 = 1,5 m 2  Luas ee’gf = ½ x ee’ x f1 + ½ x e’g x fg = ½ x 0,25 x 0,5 + ½ x 0,5 x 0,5 = 0,1875 m 2

3.8.3. Perhitungan Pembebanan Jurai

Data-data pembebanan : Berat gording = 7,43 kgm Berat penutup atap = 50 kgm 2 Berat plafon dan penggantung = 18 kgm 2 1 2 3 4 5 6 7 P1 P2 P3 P4 P5 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Gambar 3.26. Pembebanan Jurai Akibat Beban Mati  Beban Mati 1 Beban P1 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 7,43 × 3 = 22,29 kg b Beban Atap = luasan aa’kic’c × berat atap = 4,844 × 50 = 242,2 kg c Beban Plafon = luasan aa’kic’c × berat plafon = 4,193× 18 = 75,474 kg 2 Beban P2 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 7,43 × 1,5 = 11,145 kg b Beban Atap = luasan cc’ige’e × berat atap = 1,734× 50 = 86,7 kg 3 Beban P3 Beban Atap = luasan ee’gf× berat atap = 0,2168 × 50 = 10,84 kg 4 Beban P4 Beban Plafon = luasan cc’ige’e × berat plafon = 1,5× 18 = 27 kg 5 Beban P5 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Beban Plafon = luasan ee’gf × berat plafon = 0,1875× 18 = 3,375 kg Tabel 3.21. Rekapitulasi beban mati jurai Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Plafon kg Jumlah Beban kg Input SAP kg P 1 242,2 22,29 75,474 339,964 340 P 2 86,7 11,145 - 97,845 98 P 3 10,84 - - 10,84 11 P 4 - - 27 27 27 P 5 - - 3,375 3,375 4  Beban Hidup Beban hidup yang bekerja pada P 1 , P 2 , P 3 , P 4 , P 5 = 100 kgm 2 Beban air hujan = 40- 0,8α kgm 2 = 40 – 0,8x30 = 16 kgm 2 1 Beban P1 Beban air hujan = luasan aa’kic’c × berat air hujan = 4,844 × 16 = 77,504 kg 2 Beban P2 Beban air hujan = luasan cc’ige’e × berat air hujan = 1,734 × 16 = 27,744 kg 3 Beban P3 Beban air hujan = luasan ee’gf × berat air hujan = 0,2168 × 16 = 3,469 kg Tabel 3.22 Rekapitulasi Beban Hidup Jurai Beban Beban Pekerja kg Input SAP 2000 kg Beban Air hujan kg Input SAP 2000 kg Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap P 1 100 100 77,505 78 P 2 100 100 27,744 28 P 3 100 100 3,469 4  Beban Angin Perhitungan beban angin : Gambar 3.27. Pembebanan Jurai Akibat Beban Angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 . Koefisien angin tekan = 0,02   0,40 = 0,02 x 22 – 0,40 = 0,04 a W 1 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 4,844 x 0,04 x 25 = 4,844 kg 1 2 3 4 5 6 7 W 1 W 2 W 3 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap b W 2 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 1,734 x 0,04 x 25 = 1,734 kg c W 3 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 0,2168 x 0,04 x 25 = 0,2168 kg Tabel 3.23. Perhitungan beban angin Beban Angin Beban kg Wx W.Cos  kg Untuk Input SAP2000 Wy W.Sin  kg Untuk Input SAP2000 W 1 4,844 4,558 5 1,641 2 W 2 1,734 1,632 2 0,587 1 W 3 0,2168 0,204 1 0,073 1 Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut : Tabel 3.24. Rekapitulasi gaya batang jurai Batang kombinasi Tarik + kg Tekan - kg 1 - 0,63 2 0,63 - 3 - 535,96 4 - 11,37 5 79,22 - 6 - 456,20 7 - 204,23

3.8.4. Perencanaan Profil jurai

Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap

a. Perhitungan profil batang tarik