Perhitungan Beban  Beban Mati

Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap

a. Perhitungan Beban  Beban Mati

1 Beban P1 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 6 = 90 kg b Beban Atap = luasan aa’sqc’c × berat atap = 12,449 × 50 = 622,45 kg c Beban Plafon = luasan aa’sqc’c × berat plafon = 10,785 × 18 = 194,13 kg 2 Beban P2 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 4,5 = 67,5 kg b Beban Atap = luasan cc’qoe’e × berat atap = 7,785 × 50 = 389,25 kg 3 Beban P3 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 3 = 45,00 kg b Beban Atap = luasan ee’omg’gff’× berat atap = 5,190 × 50 = 259,5 kg 4 Beban P4 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 1,5 = 22,50 kg b Beban Atap = luasan gg’mki’i × berat atap = 2,595 × 50 = 129,75 kg 5 Beban P5 Beban Atap = luasan jii’k × berat atap = 0,324× 50 = 16,20 kg 6 Beban P6 Beban Plafon = luasan cc’qoe’e× berat plafon Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap = 6,75 × 18 = 121,5 kg 7 Beban P7 Beban Plafon = luasan ee’omg’gff’ × berat plafon = 4,5 × 18 = 81 kg 8 Beban P8 Beban Plafon = luasan gg’mki’i × berat plafon = 2,25 × 18 = 40,5 kg 9 Beban P9 Beban Plafon = luasan jii’k × berat plafon = 0,281 × 18 = 5,058 kg Tabel 3.8. Rekapitulasi Pembebanan jurai Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Plafon kg Jumlah Beban kg Input SAP kg P 1 622,45 90 194,13 906,58 907 P 2 389,25 67,5 - 356,75 357 P 3 259,5 45 - 304,5 305 P 4 129,75 22,5 - 152,25 153 Tabel 3.8. Rekapitulasi Pembebanan jurai lanjutan Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Plafon kg Jumlah Beban kg Input SAP kg P 5 16,20 - - 16,20 17 P 6 - - 121,50 121,50 122 P 7 - - 81 81 82 P 8 - - 40,5 40,5 41 P 9 - - 5,058 5,058 6  Beban Hidup Beban hidup yang bekerja pada P 1 , P 2 , P 3 , P 4 , P 5 = 100 kgcm 2 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Beban air hujan = 40- 0,8α kgcm 2 = 40 – 0,8x30 = 16 kgcm 2 1 Beban P1 Beban Air Hujan = luasan aa’sqc’c × berat air hujan = 12,449 × 16 = 199,184 kg 2 Beban P2 Beban Air Hujan = luasan cc’qoe’e× berat air hujan = 7,785 × 16 = 124,560 kg 3 Beban P3 Beban Air Hujan = luasan ee’omg’gff’ × berat air hujan = 5,190 × 16 = 83,040 kg 4 Beban P4 Beban Air Hujan = luasan gg’mkii’ × berat air hujan = 2,595 × 16 = 41,520 kg 5 Beban P5 Beban Air Hujan = luasan jii’k × air hujan = 0,324 × 16 = 5,184 kg Tabel 3.9 Rekapitulasi Beban Hidup Jurai Beban Beban Pekerja kg Input SAP 2000 kg Beban Air Hujan kg Input SAP 2000 kg P 1 100 100 199,184 200 P 2 100 100 124,560 124 P 3 100 100 83,040 84 P 4 100 100 41,520 42 P 5 100 100 5,184 6  Beban Angin Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Perhitungan beban angin : Gambar 3.14. Pembebanan Jurai Akibat Beban Angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 . Koefisien angin tekan = 0,02   0,40 = 0,02 x 22 – 0,40 = 0,04 a W 1 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 12,449 x 0,04 x 25 = 12,449 kg b W 2 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 7,785 x 0,04 x 25 = 7,785 kg c W 3 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 5,190 x 0,04 x 25 = 5,190 kg d W 4 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 2,595 x 0,04 x 25 = 2,595 kg 1 2 3 4 5 6 7 8 15 9 10 11 12 13 14 W 1 W 2 W 3 W 4 W 5 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap e W 5 = luasan x koef. angin tekan x beban angin = 0,324 x 0,04 x 25 = 0,324 kg Tabel 3.10. Perhitungan beban a ngin Beban Angin Beban kg Wx W.Cos  kg Untuk Input SAP2000 Wy W.Sin  kg Untuk Input SAP2000 W 1 12,449 11,543 12 4,664 5 W 2 7,785 7,218 8 2,916 3 W 3 5,190 4,812 5 1,944 2 W 4 2,595 2,406 3 0,972 1 W 5 0,324 0,300 1 0,121 1 Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang jurai sebagai berikut : Tabel 3.11. Rekapitulasi gaya batang jurai Batang kombinasi Tarik + kg Tekan - kg 1 2884,97 - 2 2884,56 - 3 1815,63 - Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap 4 828,37 - 5 - 3120,97 6 - 1967,65 7 - 898,51 8 4,17 - 9 213,84 - 10 - 1157,62 11 597,96 - 12 - 1284,96 13 931,23 - 14 - 1320,77 15 - 196,81

3.4.4. Perencanaan Profil jurai a. Perhitungan profil batang tarik

P maks. = 2884,97 kg f y = 2400 kgcm 2 f u = 3700 kgcm 2 2 y maks. perlu cm 1,202 2400 2884,97 f P A    g 0,85xAg A perlu  n = 0,85 x 1,202 = 1,022 cm 2 Dicoba, menggunakan baja profil  50.50.5 Dari tabel didapat nilai – nilai : Ag = 2.4,8 = 9,6 cm 2 _ x = 1,40 cm An = Ag – dt Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap = 9,6 – 1,4 x 0,5 = 8,9 cm 2 L = 1 x 3d = 1 x 3.1,27 = 3,81 cm _ x = 1,40 cm U = 1 - L x _ = 1 - 81 , 3 40 , 1 = 0,633 Ae = U.An = 0,633x8,9 = 5,634 cm 2 Cek kekuatan nominal : Kondisi leleh  Pn =  Ag.fy = 0,9x9,6x2400 = 20739 kg Kondisi fraktur  Pn =  Ae.fu = 0,75x5,634x3700 = 15634,35 kg Jadi tahanan tarik adalah dari komponen tersebut adalah 15634,35 kg  Pn Pu 15634,35 kg 2884,97 kg ....... aman

b. Perhitungan profil batang tekan