Perencanaan Setengah Kuda-kuda Beban Gempa E

Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap

3.3. Perencanaan Setengah Kuda-kuda

Gambar 3.5 Panjang Batang Setengah Kuda- kuda 3.3.1. Perhitungan Panjang Batang Setengah Kuda-kuda Perhitungan panjang batang selanjutnya disajikan dalam tabel dibawah ini : Tabel 3.2 Perhitungan panjang batang pada setengah kuda-kuda Nomor Bat ang Panjang Batang 1 1,500 2 1,500 3 1,500 4 1,500 5 1,732 6 1,732 7 1,732 8 1,732 9 0,866 10 1,732 11 1,732 12 2,291 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap 13 2,598 14 3,000 15 3,464

3.3.2. Perhitungan luasan Setengah Kuda-kuda

Gambar 3.6 Luasan Setengah Kuda-kuda Panjang ak = 7,075 m Panjang bj = 5,250 m Panjang ci = 3,750 m Panjang dh = 2,250 m Panjang eg = 0,750 m Panjang b’c’ = c’d’ = d’e’ = 1,732 m Panjang a’b’ = 2,021 m Panjang e’f = ½ × 1,732 = 0,866 m  Luas abjk = ½ × ak + bj × a’b’ a a b b c c d d e e f g h i j k a a b b c c d d e e f g h i j k Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap = ½ × 7,075 + 5,250 × 2,021 = 12,454 m 2  Luas bcij = ½ × bj + ci × b’c’ = ½ × 5,250 + 3,750 × 1,732 = 7,794 m 2  Luas cdhi = ½ × ci + dh × c’d’ = ½ × 3,750 + 2,250 × 1,732 = 5,196 m 2  Luas degh= ½ × dh + eg × d’e’ = ½ × 2,250 + 0,75 × 1,732 = 2,598 m 2  Luas efg = ½ × eg × e’f = ½ × 0,75 × 0,866 =0,325 m 2 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Gambar 3.7. Luasan Plafon Setengah Kuda-Kuda Panjang ak = 7,075 m Panjang bj = 5,250 m Panjang ci = 3,75 m Panjang dh = 2,25 m Panjang eg = 0,75 m Panjang a’b’ = 1,75 m Panjang b’c’ = c’d’ = d’e’ = 1,5 m Panjang e’f = 0,75 m  Luas abjk = ½ × ak + bj × a’b’ = ½ × 7,075 + 5,250 × 1,75 = 10,784 m 2  Luas bcij = ½ × bj + ci × b’c’ = ½ × 5,250+ 3,75 × 1,5 = 6,75 m 2  Luas cdhi = ½ × ci + dh × c’d’ = ½ 3,75 + 2,25 × 1,5 a a b b c c d d e e f g h i j k a a b b c c d d e e f g h i j k Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap = 4,5 m 2  Luas degh= ½ × dh + eg × d’e’ = ½ × 2,25 + 0,75 × 1,5 = 2,25 m 2  Luas efg = ½ × eg × e’f = ½ × 0,75 × 0,75 = 0,281 m 2

3.3.3. Perhitungan Pembebanan Setengah Kuda-kuda

Data-data pembebanan : Berat gording = 15 kgm Berat penutup atap = 50 kgm 2 Berat plafon dan penggantung = 18 kgm 2 Gambar 3.8 pembebanan Setengah Kuda-kuda Akibat Beban Mati

a Perhitungan Beban  Beban Mati

1 2 3 4 5 6 7 8 15 9 10 11 12 13 14 P1 P2 P3 P4 P5 P6 P7 P8 P9 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap 1 Beban P1 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 6 = 90 kg b Beban Atap = luasan abjk × berat atap = 12,454 × 50 = 622,7 kg c Beban Plafon = luasan abjk × berat plafon = 10,784 × 18 = 194,112 kg 2 Beban P2 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 4,5 = 67,5 kg b Beban Atap = luasan bcij × berat atap = 7,749 × 50 = 387,45 kg 3 Beban P3 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 3 = 45,00 kg b Beban Atap = luasan cdhi × berat atap = 5,196 × 50 = 259,8 kg 4 Beban P4 a Beban Gording = berat profil gording × panjang gording = 15,00 × 1,5 = 22,50 kg b Beban Atap = luasan degh × berat atap = 2,598 × 50 = 129,9 kg 5 Beban P5 Beban Atap = luasan efg × berat atap = 0,325 × 50 = 16,25 kg 6 Beban P6 Beban Plafon = luasan bcij × berat plafon = 6,75 × 18 = 121,5 kg 7 Beban P7 Beban Plafon = luasan cdhi × berat plafon = 4,5 × 18 = 81 kg Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap 8 Beban P8 Beban Plafon = luasan degh × berat plafon = 2,25 × 18 = 40,5 kg 9 Beban P9 Beban Plafon = luasan efg × berat plafon = 0,281 × 18 = 5,058 kg Tabel 3.3 Rekapitulasi Pembebanan Setengah Kuda-kuda Beban Beban Atap kg Beban gording kg Beban Plafon kg Jumlah Beban kg Input SAP 2000 kg P 1 622,7 90 194,112 906,812 907 P 2 387,45 67,5 - 454,95 455 P 3 259,8 45,00 - 304,80 305 P 4 129,9 22,50 - 152,40 153 P 5 16,25 - - 16,25 17 P 6 - - 121,5 121,5 122 P 7 - - 81 81 81 P 8 - - 40,5 40,5 41 P 9 - - 5,058 5,058 6  Beban Hidup Beban hidup yang bekerja pada P 1 , P 2 , P 3 , P 4 , P 5 = 100 kg Beban air hujan = 40- 0,8α kgm 2 = 40 – 0,8x30 = 16 kgm 2 1 Beban P1 Beban Air Hujan = luasan abjk × berat air hujan = 12,454 × 16 = 199,264 kg Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap 2 Beban P2 Beban Air Hujan = luasan bcij × berat air hujan = 7,749 × 16 = 123,984 kg 3 Beban P3 Beban Air Hujan = luasan cdhi × berat air hujan = 5,196 × 16 = 83,136 kg 4 Beban P4 Beban Air Hujan = luasan degh × berat air hujan = 2,598 × 16 = 41,568 kg 5 Beban P5 Beban Air Hujan = luasan efg × air hujan = 0,325 × 16 = 5,2 kg Tabel 3.4 Rekapitulasi Beban Hidup Setengah Kuda-kuda Beban Beban Pekerja kg Input SAP 2000 kg Beban Air Hujan kg Input SAP 2000 kg P 1 100 100 199,264 200 P 2 100 100 123,984 124 P 3 100 100 83,136 84 P 4 100 100 41,568 42 P 5 100 100 5,2 6  Beban Angin Perhitungan beban angin : 7 8 W 3 W 4 W 5 Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Gambar 3.9. Pembebanan Setengah Kuda-kuda Utama Akibat Beban Angin Beban angin kondisi normal, minimum = 25 kgm 2 1 Koefisien angin tekan = 0,02   0,40 = 0,02 x 30 – 0,40 = 0,2 a W1 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 12,454 × 0,2 × 25 = 62,27 kg b W2 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 7,794 × 0,2 × 25 = 38,97 kg c W3 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 5,196 × 0,2 × 25 = 25,98 kg d W4 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 2,598 × 0,2 × 25 = 12,99 kg e W5 = luasan × koef. angin tekan × beban angin = 0,325 × 0,2 × 25 = 1,625 kg Tabel 3.5. Perhitungan beban angin Beban Beban Wx Untuk Input Wy Untuk Input Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap Angin kg W.Cos  kg SAP2000 W.Sin  kg SAP2000 W 1 62,27 53,927 54 31,135 32 W 2 38,97 33,749 34 19,485 20 W 3 25,98 22,499 23 12,99 13 W 4 12,99 11,250 12 6,495 7 W 5 1,625 1,407 2 0,813 1 Dari perhitungan mekanika dengan menggunakan program SAP 2000 diperoleh gaya batang yang bekerja pada batang kuda-kuda utama sebagai berikut : Tabel 3.6. Rekapitulasi gaya batang setenga h kuda-kuda Batang kombinasi Tarik + kg Tekan - kg 1 1866,12 - 2 1865,88 - 3 1107,55 - 4 485,16 - 5 - 2160,40 6 - 1285,02 7 - 564,15 8 7,02 - 9 202,81 - 10 - 880,09 11 610,87 - 12 - 961,92 13 851,10 - 14 - 984,17 15 - 85,10

3.3.4. Perencanaan Profil Kuda- kuda

Tugas Akhir Per encanaan St r ukt ur dan Anggar an Biaya Gedung Sw alayan dan Toko Buku 2 Lant ai bab 3 perencanaan atap

a. Perhitungan profil batang tarik