Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Alat, Bahan dan Sumber PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian: Tujuan Pembelajaran

atau salesgirl harus menawarkan barang atau jasa dengan komunikasi verbal dan nonverbal. Mengapa salesman atau salesgirl harus mampu berkomunikasi dengan baik secara verbal dan nonverbal.  Tugas Individu tes tulis Modul mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi hal. 5 no. 1 s.d 10 Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 2 I Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menjelaskan proses komunikasi

II. Materi Pokok Pembelajaran

1. Unsur-unsur komunikasi 2. Efek yang ditimbulkan ketika berkomunikasi 3. Proses komunikasi

III. Metode Pembelajaran RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan

Keterampilan Dasar Komunikasi 1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa absensi  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

 Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang unsur-unsur dalam komunikasi serta adakah efek yang ditimbulkan  Elaborasi :  Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu kasus dalam komunikasi yang menimbulkan efek bagi komunikan  Secara berkelompok siswa mendiskusikan kasus dalam komunikasi yang menimbulkan efek bagi komunikan  Siswa melakukan tanya jawab tentang efek-efek yang ditimbulkan ketika berkomunikasi  Konfirmasi :  Guru memberikan umpan balik terhadap hasil diskusi  Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber: 1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis  Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: mencari unsur-unsur komunikasi, efek dan proses komunikasi dari internet

3. Pedoman Penilaian No

Kriteria Penilaian Bobot 1 Keberanian 40 2 Bahasa 40 3 Ketepatan jawaban 20 Jumlah 100 Nilai = Skor nilai x 100 = 100 Jumlah skor Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 3 I Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mempraktekan ketrampilan komunikasi bisnis di tempat kerja

II. Materi Pokok Pembelajaran