Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Alat, Bahan dan Sumber PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian: Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran

Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 9 I Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal

II. Materi Pokok Pembelajaran

Penggunaan bahasa verbal dan non verbal RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi 1. Komunikasi verbal 2. Komunikasi non verbal

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa absensi  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

 Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang penggunaan bahasa verbal dan non verbal  Elaborasi :  Siswa diberi kesempatan mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal dalam berkomunikasi  Konfirmasi :  Setelah siswa mempraktekan penggunaan bahasa verbal dan non verbal guru memberikan uraian bagaimana agar bisa menggunakan bahasa verbal dan non verbal

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan  Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber: 1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis  Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: mencari tahu praktek penggunaan bahasa verbal dan non verbal dari internet

3. Pedoman Penilaian No

Kriteria Penilaian Bobot 1 Keberanian 40 2 Bahasa 40 3 Ketepatan jawaban 20 Jumlah 100 Nilai = Skor nilai x 100 = 100 Jumlah skor Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 10 I Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mempraktekan penerapan komunikasi secara lisan

II. Materi Pokok Pembelajaran

Menerapkan komunikasi secara lisan: 1. Komunikasi kelompok 2. Diskusi 3. Rapat

III. Metode Pembelajaran