PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian: Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Pembelajaran Metode Pembelajaran Alat, Bahan dan Sumber PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:

 Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang dapat meningkatkan kemampuan berkomunikasi  Konfirmasi :  Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa  Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan  Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber: 1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis  Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: mencari tahu tentang persyaratan kemampuan berkomunikasi dari internet

3. Pedoman Penilaian No

Kriteria Penilaian Bobot 1 Keberanian 40 2 Bahasa 40 3 Ketepatan jawaban 20 Jumlah 100 Nilai = Skor nilai x 100 = 100 Jumlah skor Mengetahui, Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Cianjur, …… …………………… 2013 Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 5 s.d 8 4 Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan menyampaikan informasi

I. Tujuan Pembelajaran

Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mempraktekan teknik berkomunikasi meliputi berbicara dan bertanya efektif, mendengarkan, membaca dan menulis

II. Materi Pokok Pembelajaran

Teknik berkomunikasi: 1. Teknik berbicara dan bertanya efektif 2. Teknik mendengarkan secara efektif 3. Teknik membaca efektif 4. Teknik menulis efektif

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa absensi  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi  Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

 Pertemuan ke V  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik berbicara dan bertanya efektif  Elaborasi :  Siswa mempraktekan teknik berbicara dan bertanya efektif  Konfirmasi :  Setelah siswa mempraktekan teknik berbicara dan bertanya efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat berbicara dan bertanya efektif  Pertemuan ke VI  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik mendengarkan secara efektif  Elaborasi :  Siswa berlatih untuk dapat mendengarkan secara efektif  Konfirmasi :  Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat mendengarkan secara efektif  Pertemuan ke VII  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik membaca secara efektif  Elaborasi :  Siswa berlatih untuk dapat membaca secara efektif  Konfirmasi :  Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat mendengarkan secara efektif  Pertemuan ke VIII  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang teknik menulis secara efektif RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi  Elaborasi :  Siswa berlatih untuk dapat menulis secara efektif  Konfirmasi :  Setelah siswa mempraktekan latihan teknik mendengarkan secara efektif guru memberikan uraian bagaimana cara agar dapat menulis secara efektif

c. Kegiatan akhir

 Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang sedang diajarkan  Pemberian tugas

V. Alat, Bahan dan Sumber

Alat dan Bahan : Sumber: 1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan

VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:

 Diskusi Kelompok  Tes tulis  Tes unjuk kerja

2. Jenis tugas:

Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: mencari tahu cara-cara bagaimana agar dapat melatih berbicara dan bertanya efektif, mendengarkan, membaca dan menulis dari internet

3. Pedoman Penilaian No

Kriteria Penilaian Bobot 1 Keberanian 40 2 Bahasa 40 3 Ketepatan jawaban 20 Jumlah 100 Nilai = Skor nilai x 100 = 100 Jumlah skor Mengetahui, Cianjur, …… …………………… 2013 RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Kepala Sekolah ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM Guru Mata Pelajaran Produktif Administrasi Perkantoran ………………………………… ……… Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 9 I Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran