Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Mempraktekan ketrampilan komunikasi bisnis di tempat kerja
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Ketrampilan berkomunikasi yang harus dimiliki di tempat kerja
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa absensi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya
diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
ketrampilan berkomunikasi yang harus dimiliki di tempat kerja
Elaborasi :
Siswa diberi kesempatan secara berkelompok untuk membuat
simulasi berkomunikasi di tempat kerja
Siswa secara berkelompok melakukan suatu kegiatan rapat, presentasi dan berpidato atau memberikan sambutan yang
biasa dilakukan di tempat kerja
Konfirmasi :
Setelah siswa mempraktekan simulasi di tempat kerja, guru
memberikan umpan balik berupa uraian dan penjelasan tentang cara-cara melatih kemampuan berkomunikasi di
tempat kerja
c. Kegiatan akhir
Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang
sedang diajarkan
Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan : Sumber:
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan
VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:
Diskusi Kelompok
Tes tulis
Tes unjuk kerja
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: -
3. Pedoman Penilaian No
Kriteria Penilaian Bobot
1 Keberanian
40 2
Bahasa 40
3 Ketepatan jawaban
20 Jumlah
100 Nilai = Skor nilai x 100 = 100
Jumlah skor
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
Produktif Administrasi Perkantoran
………………………………… ………
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata Pelajaran
Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu
4 I Pertemuan 2 jp x 45menit
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Persyaratan kemampuan berkomunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
Persyaratan kemampuan berkomunikasi: 1. Faktor pendukung komunikasi
2. Etika komunikasi 3. Kesalahpahaman dalam komunikasi
4. Cara meningkatkan ketrampilan komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa absensi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang
persyaratan dalam kemampuan berkomunikasi
Elaborasi :
Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu
syarat-syarat meningkatkan kemampuan komunikasi
Siswa berlatih agar dapat meningkatkan kemampuan berkomunikasi dengan melakukan simulasi
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
Siswa melakukan tanya jawab tentang hal-hal yang dapat
meningkatkan kemampuan berkomunikasi
Konfirmasi :
Guru memberikan umpan balik terhadap penilaian siswa
Guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang
sedang dibahas
c. Kegiatan akhir
Secara bersama-sama guru dan siswa menyimpulkan materi yang
sedang diajarkan
Pemberian tugas
V. Alat, Bahan dan Sumber
Alat dan Bahan : Sumber:
1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit: Armico 2. Sumber lain yang relevan
VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian: