Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata Pelajaran
Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu
1 I Pertemuan 2 jp x 45menit
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar mengajar siswa dapat: 1. Menjelaskan arti komunikasi dan lambang komunikasi
II. Materi Pokok Pembelajaran
1. Pengertian komunikasi 2. Jenis-jenis komunikasi dalam penjualan
3. Pengertian lambang komunikasi
III. Metode Pembelajaran
1. Ceramah 2. Tanya jawab
3. Roll playing
IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal
Guru mengecek kehadiran siswa absensi
Guru menginformasikan cara pembelajaran, cara penilaian, bahan
dan alat yang digunakan, serta waktu yang dibutuhkan dalam proses pembelajaran
b. Kegiatan inti
Eksplorasi :
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran
Guru melakukan apersepsi tentang pemahaman siswa sebelum
memulai pembelajaran
Di awal pembelajaran siswa diajak untuk bermain peran roll playing sebagai seorang wartawan untuk memberikan
pemahaman awal tentang komunikasi
Elaborasi :
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
Dari hasil bermain peran roll playing, siswa melakukan tanya jawab tentang komunikasi dan maksud dari lambang-lambang
komunikasi tersebut
Konfirmasi :
Dari hasil pemahaman siswa tentang komunikasi, guru memberikan uraian tentang pengertian komunikasi, jenis-jenis
komunikasi dan lambang komunikasi
c. Kegiatan akhir
Secara bersama-sama guru dan siswa membuat kesimpulan dari
materi yang diajarkan
Pemberian tugas terstruktur individu
V. Alat, Bahan dan Sumber
Sumber: 1. Modul: Mengaplikasikan ketrampilan dasar komunikasi. Penerbit:
Armico 2. Sumber lain yang relevan
VI. PenilaianEvaluasi 1. Jenis TesPenilaian:
Unjuk Kerja
Tes tulis
2. Jenis tugas:
Penugasan Terstruktur PT: tes tulis essay dan pilihan ganda
Tugas Mandiri Tidak Terstruktur TMTT: -
3. Pedoman penskoran dan kunci jawaban
Penilaian unjuk kerja
Seseorang yang membeli barang akan melakukan proses komunikasi. Pembeli menyampaikan pesan kepada penjual.
Sehingga terjadi proses tawar menawar transaksi jual beli. Peragakan interaksi antara penjual dan pembeli dalam melakukan
tawar menawar di pasar Buatlah strategi yang tepat dari penjual jika menghadapi karakter pembeli yang berbeda-beda
Pedoman Penilaian
No Kriteria Penilaian
Bobot
1 Keberanian
40 2
Bahasa 30
3 Ekspresi
30 Jumlah
Nilai = Skor nilai x 100 = 100 Jumlah skor
Bentuk kelompok belajar dengan jumlah 4 empat orang.
Diskusikan kasus berikut ini Hasil diskusi disampaikan secara lisan. Setiap orang selalu berinteraksi dengan yang lainnya, baik dalam
situasi formal maupun informal. Salah satu cara berinteraksi tentu dengan komunikasi verbal atau non verbal. Begitu pula dengan
seorang penjual. Dalam penjualan, komunikasi yang lancar dapat membuat seseorang sukses. Sebagai contoh, seorang salesman
RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi
atau salesgirl harus menawarkan barang atau jasa dengan komunikasi verbal dan nonverbal. Mengapa salesman atau salesgirl
harus mampu berkomunikasi dengan baik secara verbal dan nonverbal.
Tugas Individu tes tulis
Modul mengaplikasikan keterampilan dasar komunikasi hal. 5 no. 1 s.d 10
Mengetahui, Kepala Sekolah
ASEP DARJAT WM, S.Pd., MM
Cianjur, ……
…………………… 2013 Guru Mata Pelajaran
Produktif Administrasi Perkantoran
………………………………… ………
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Nama sekolah Kompetensi
Keahlian Mata Pelajaran
Kelas
Semester Pertemuan ke
Alokasi Waktu Standar
Kompetensi Kompetensi
Dasar
: :
: :
: :
: :
SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu
2 I Pertemuan 2 jp x 45menit
Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Mengidentifikasi Proses Komunikasi
I. Tujuan Pembelajaran