Kegiatan inti Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP Nama sekolah Kompetensi Keahlian Mata Pelajaran Kelas Semester Pertemuan ke Alokasi Waktu Standar Kompetensi Kompetensi Dasar : : : : : : : : SMK Plus Assuyuthiyyah Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi X I Satu 11 s.d 13 3 Pertemuan 2 jp x 45menit Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi Menerima dan Menyampaikan Informasi

I. Tujuan Pembelajaran

1. Menerapkan keterampilan berkomunikasi secara tertulis

II. Materi Pokok Pembelajaran

Ketrampilan berkomunikasi secara tertulis: 1. Surat 2. Telegram 3. Buku 4. Laporan 5. Negosiasi dan pembuatan kontrak 6. Perjanjian pemasaran

III. Metode Pembelajaran

1. Ceramah 2. Tanya jawab 3. Roll playing

IV. Langkah-Langkah Pembelajaran a. Kegiatan awal

 Guru mengecek kehadiran siswa absensi  Guru menjelaskan tujuan pembelajaran  Guru melakukan review terhadap materi yang sebelumnya diajarkan

b. Kegiatan inti

 Pertemuan Ke XI  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang ketrampilan berkomunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, buku dan telegram RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi  Elaborasi :  Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang penerapan komunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku  Siswa mempraktekan cara penyusunan surat  Siswa melakukan tanya jawab tentang penerapan komunikasi secara tertulis dalam bentuk surat, telegram dan buku  Konfirmasi :  Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas  Pertemuan Ke XII  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang penyusunan laporan  Elaborasi :  Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang teknik penyusunan laporan  Siswa praktek membuat laporan  Siswa melakukan tanya jawab tentang cara-cara penyusunan laporan  Konfirmasi :  Dari hasil tanya jawab, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas  Pertemuan Ke XIII  Eksplorasi :  Guru melakukan apersepsi terhadap pemahaman siswa tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran  Elaborasi :  Siswa diberi kesempatan untuk bersama- sama mencari tahu tentang teknik bernegosiasi yang baik dan benar, membuat sebuah kontrak kerja sama dan melakukan perjanjian pemasaran  Siswa mempraktekan teknik bernegosiasi, membuat sebuah kontrak dan perjanjian pemasaran  Siswa melakukan tanya jawab tentang negosiasi, pembuatan kontrak dan perjanjian pemasaran  Konfirmasi : RPP Produktif Administrasi Perkantoran Mengaplikasikan Keterampilan Dasar Komunikasi  Dari hasil tanya jawab dan praktek, guru memberikan uraian dan penjelasan tentang materi yang sedang dibahas

c. Kegiatan akhir