58
59
60
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P
Kelas Eksperimen
Pertemuan Ke-1
Nama Sekolah :   SMP AD-
DA’WAH Mata Pelajaran
:   Bahasa Inggris KelasSemester
:   VIII Delapan  2 Alokasi Waktu
:   2 x 40 menit Tema
: Degree of Comparison Linguistic Aspect and Structure
Teknik :
Pictures AspekSkill
:   Menulis Tahun Pelajaran
:   20142015 HariTanggal
:   Jumat, 21 Maret 2014 I.
STANDAR KOMPETENSI
Menulis Mengungkapkan  makna  dalam  teks  tulis  fungsional  dan  esai  pendek  sederhana
berbentuk descriptive dan recount untuk berinteraksi dengan lingkungan sekitar.
II. KOMPETENSI DASAR
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esai pendek sederhana dengan menggunakan  ragam  bahasa  tulis  secara  akurat,  lancar  dan  berterima  untuk
berinteraksi  dengan  lingkungan  sekitar  dalam  teks  berbentuk  descriptive  dan recount.
III. INDIKATOR
1.  Setelah siswa melakukan diskusi tentang positive degree, siswa dapat memilih adjective  yang  tepat  untuk  membentuk  kalimat  positive  degree  berdasarkan
gambar dengan benar. 2.  Setelah siswa melakukan diskusi tentang positive degree, siswa dapat membuat
kalimat positive degree dengan benar.
61
IV. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mempelajari positive degree, siswa diharapkan dapat: 1.  Menggunakan kalimat positive degree.
2.  Memahami kalimat dalam bentuk positive degree.
V. KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
  Kreatif creative - Percaya diri confident
  Komunikatif communicative - Bertanggung jawab responsibility
  Berkerja sama cooperative - Disiplin discipline
  Sopan santun polite - Mandiri independent
VI. MATERI PEMBELAJARAN
Positive degree describes two things with same quality and quantity.  Use as… …as to indicate that two things people, animals, objects, and so on have the
same or equal degree of some attribute, feature, and so on.
A B
The sentences are:
1. Apple A is as heavy as apple B 2. Apple A is as big as apple B
3. Apple A is as red as apple B
The sentences are:
1. Glass A is as tall as glass B 2. Glass A is as empty as glass
62
VII. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
No. Langkah-langkah Kegiatan
Waktu 1.
Kegiatan Pendahuluan.
a.  Guru member salam. b.  Guru mengabsen siswa.
c.  Tanya jawab berbagai hal terkait kondisi siswa. d.  Apersepsi: game tentang adjective.
e.  Menyampaikan tujuan pembelajaran. 10 menit
2. Kegiatan Inti.
Eksplorasi a.  Menunjukkan 2 gambar kepada siswa.
b.  Menanyakan  siswa  tentang  apa  maksud  gambar  yang ditunjukkan.
c.  Menjelaskan positive degree melalui gambar tersebut. d.  Siswa dikelompokkan menjadi beberapa kelompok.
Satu kelompok terdiri dari 4-5 orang. 25 menit
Elaborasi a.  Siswa diminta mengidentifikasi gambar yang ditunjukkan
b.  Siswa  dalam  kelompok  diminta  membuat  kalimat  dalam bentuk positive degree sesuai dengan gambar yang diberikan.
c.  Siswa  dalam  kelompok  diminta  membuat  5  kalimat menggunakan positive degree.
Konfirmasi.
a.
Siswa  diminta  menjawab  pertanyaan  baik  lisan  maupun
tulisan untuk menguatkan penguasaan materi.
40 menit
3 .
Kegiatan Penutup
a.  Menanyakan kesulitan siswa selama KBM. b.  Menyimpulkan materi pembelajaran
c.  Guru  bersama  siswa  mereview  topic  utama  dalam  pertemuan ini
d.  Guru member salam 5 menit
63