Rubrik Penilaian No.
Aspek yang Dinilai Tingkat Capaian Kerja
1 2
3 4
1. Lafal
2. Intonasi
3. Penghayatan
4. Mimik atau gerak
5. Ekspresi
Jumlah Skor Skor maksimum aspek menulis: 20
Keterangan: 1: Sangat baik
2: Baik 3: Sedang
4: kurang Nilai Akhir: Perolehan Skor x 100 : .......
Skor Maksimum
Mengetahui Guru Mata Pelajaran,
Wahyu Tri Utami, S.Pd NIP. 19661118 199003 1 002
Yogyakarta, 5 September 2016 Mahasiswa,
Maulana Giri Mahendra NIM 13201241068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA NEGERI 1 TURI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : XII1
Standar Kompetensi 8. Mengungkapkan pendapat, informasi, dan pengalaman dalam
bentuk resensi dan cerpen. Kompetensi Dasar
8.1 Menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan unsur- unsur resensi.
Indikator 8.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur resensi fiksi.
8.1.2 Menulis resensi buku kumpulan cerpen. Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit 1 pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi unsur-unsur resensi fiksi. b. Siswa dapat menulis resensi buku kumpulan cerpen.
2. Materi Pembelajaran
a. Pengertian resensi. b. Unsur-unsur resensi.
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
No Uraian
Alokasi waktu
1
a Kegiatan awal
1 Siswa mengungkapkan pengalaman membaca karya sastra cerpen. 2 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam menulis resensi buku kumpulan cerpen.
3 Guru menyampaikan SK dan KD yang akan dipelajari. 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 4 orang.
10
2 b
Kegiatan Inti eksplorasi
1 Siswa dalam kelompok membaca buku kumpulan cerpen. elaborasi
2 Setiap kelompok mendiskusikan hasil membacanya. 3 Setiap kelompok menulis resensi buku kumpulan cerpen berdasarkan
unsur-unsur resensi fiksi.
Konfirmasi 4 Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui.
5
Siswa lain menjawab pertanyaan sebagai bentuk penguatan.
6 Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan oleh
siswa.
70
3 c
Kegiatan akhir
1 Siswa mengungkapkan pengalaman selama proses pembelajaran. 2 Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3 Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. 10
5. Sumber belajar
a Suryanto, Alex dan Agus Haryanta. 2007. Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
6. Penilaian a Teknik
: Penilaian hasil b Bentuk instrumen
: Membuat resensi buku kumpulan cerpen. c Instrumen penilaian
Indikator pencapaian
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen SoalInstrumen
Mampu menulis resensi
buku kumpulan
cerpen. Tes tulis
Uraian Buatlah resensi dari salah satu buku
kumpulan cerpen yang ada di perpustakaan sekolah
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai
Tingkat Capaian Kerja 1
2 3
4 5
1. Ketepatan isi resensi
2. Kelengkapan unsur resensi
3. Kepantasan format resensi
4. Ketepatan kata
5. Ketepatan kalimat
6. Ejaan dan tata tulis
Jumlah Skor Skor maksimum aspek menulis: 35
Nilai Akhir: Perolehan Skor x 100 : ....... Skor Maksimum
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Wahyu Tri Utami, S.pd. NIP 196301261987032003
Yogyakarta,31 Agustus 2016 Mahasiswa
Maulana Giri Mahendra NIM 13201241068