RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA NEGERI 1 TURI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : XII1
Standar Kompetensi 1. Memahami informasi dari berbagai laporan.
Kompetensi Dasar 1.1 Membedakan antara fakta dan opini dari berbagai laporan
lisan. Indikator
1.1.1 Mengidentifikasi kalimat fakta dan opini dalam artikel. 1.1.2 Membedakan kalimat fakta dan opini melalui kegiatan
membaca intensif. Alokasi Waktu
: 2 X 45 menit 1 pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat mengidentifikasi fakta dan opini dalam artikel. b. Siswa dapat membedakan kalimat fakta dan opini melalui kegiatan membaca intensif.
2. Materi Pembelajaran
a. Jenis-jenis paragraf b. Pengertian kalimat utama dan kalimat penjelas
3. Metode Pembelajaran
Diskusi Presentasi
4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Uraian
Alokasi waktu
1 a Kegiatan awal
1 Siswa mengungkapkan pengalaman membaca. 2 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam menentukan kalimat fakta dan opini.
3 Guru menyampaikan SK dan KD yang akan dipelajari. 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri atas 4 orang.
10
2 b
Kegiatan Inti Eksplorasi
1 Siswa menerima artikel yang diberikan oleh guru. 2 Siswa mencermati isi artikel dengan membaca intensif.
70
Elaborasi
1 Setiap kelompok mengidentifikasi kalimat fakta dan opini yang telah dibaca.
2 Setiap kelompok menjelaskan perbedaan kalimat fakta dan opini. 3 Setiap kelompok mempresentasikan hasil pekerjaannya.
4 Kelompok lain menanggapi dengan memperhatikan pilihan kata yang tidak menyinggung perasaan.
Konfirmasi
1 Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui. 2
Siswa lain menjawab pertanyaan sebagai bentuk penguatan.
3 Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan oleh
siswa.
3 c
Kegiatan akhir
1 Siswa mengungkapkan pengalaman selama proses pembelajaran. 2 Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3 Guru memberikan penugasan berupa mengidentifikasi kalimat fakta dan opini dalam artikel.
4 Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. 10
5. Sumber belajar
a Surat kabar. b Suryanto, Alex dan Agus Haryanta. 2007. Panduan Belajar Bahasa dan Sastra Indonesia
untuk SMA dan MA Kelas XII. Jakarta: Erlangga.
6. Penilaian
Indikator pencapaian Penilaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
SoalInstrumen
Mampu menentukan kalimat fakta dan
kalimat opini dalam artikel.
Mampu membedakan kalimat fakta dan opini.
Tes tulis Uraian
1. Tentukan kalimat fakta dan kalimat opini pada setiap
paragraf
2. Jelaskan perbedaan antara kalimat fakta dan opini