Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Penilaian
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA NEGERI 1 TURI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : XII1
Standar Kompetensi 10. Mengungkapkan informasi melalui presentasi program
kegiatanproposal dan pidato tanpa teks. Kompetensi Dasar
10.1 Mempresentasikan program kegiatanproposal. Indikator
10.1.1 Mengidentifikasi unsur-unsur proposal. 10.1.2 Menulis proposal sesuai dengan keperluan.
Alokasi Waktu : 2 X 45 menit 1 pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran a. Siswa dapat mengidentifikasi unsr-unsur proposal.
b. Siswa dapat menulis proposal sesaui dengan keperluan. 2. Materi Pembelajaran
a. Pengertian proposal. b. Unsur-unsur dalam proposal.
3. Metode Pembelajaran Diskusi
Presentasi 4. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran
No. Uraian
Alokasi waktu
1 a Kegiatan awal
1 Siswa mengungkapkan pengalaman mengadakan kegiatan di desa atau sekolah.
2 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan dalam menulis surat proposal.
3 Guru menyampaikan SK dan KD yang akan dipelajari. 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 Siswa membentuk kelompok kecil yang terdiri atas 2 orang.
10
2 b
Kegiatan Inti Eksplorasi
1 Siswa memahami materi yang disampaikan oleh guru. 2 Siswa dalam kelompok mencermati contoh proposal.
Elaborasi
1 Setiap kelompok mengidentifikasi unsur-unsur proposal. 2 Setiap kelompok mendiskusikan kegiatan yang akan dibuat dan membuat
70
proposal. 3 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya.
4 Kelompok lain menanggapi dengan bahsa yang santun.
Konfirmasi
1 Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui. 2
Siswa lain menjawab pertanyaan sebagai bentuk penguatan.
3 Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan oleh
siswa.
3 c
Kegiatan akhir
1 Siswa mengungkapkan pengalaman selama proses pembelajaran. 2 Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3 Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. 10