6. Penilaian
a Teknik : Penilaian hasil
b Bentuk instrumen : Membuat naskah.
c Instrumen penilaian
Indikator pencapaian
Penilaian Teknik
Penilaian Bentuk
Instrumen SoalInstrumen
Mampu mengidentifikasi
pementasan drama.
Tes tulis Uraian
Tontonlah sebuah
pementasan drama
kemudian analisis unsur intrinsik
Rubrik Penilaian
No. Aspek yang Dinilai
Tingkat Capaian Kerja 1
2 3
4 5
1. Kelengkapan
2. Ketepatan
3. Alasan
4. EYD
Jumlah Skor Skor maksimum aspek menulis: 20
Keterangan: 1: Sangat baik
2: Baik 3: cukup baik
4: Sedang 5: kurang
Nilai Akhir: Perolehan Skor x 100 : ....... Skor Maksimum
Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Wahyu Tri Utami, S.pd. NIP 196301261987032003
Yogyakarta,9 September 2016 Mahasiswa
Maulana Giri Mahendra NIM 13201241068
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP
Sekolah : SMA NEGERI 1 TURI
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : XI1
Standar Kompetensi 6. Memerankan tokoh dalam pementasan.
Kompetensi Dasar 6.1 Menyampaikan dialog disertai gerakgerik dan mimik, sesuai
dengan watak tokoh. Indikator
6.1.1 Membuat naskah drama. 6.1.2 Menyampaikan dialog disertai gerak gerik dan mimik
secara spontanitas. Alokasi Waktu
: 4 X 45 menit 2 pertemuan
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa dapat membuat naskah drama. b. Siswa dapat menyampaikan dialog disertai gerak gerik dan mimik, secara spontanitas.
2. Materi Pembelajaran
a. Pengertian drama b. Unsur-unsur drama
c. Dialog, gesture, dan mimik
3. Metode Pembelajaran
Tanya jawab Diskusi
Penugasan
4. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Ke-1
No Uraian
Alokasi waktu
1
a Kegiatan awal
1 Siswa mengungkapkan pengalaman menonton drama. 2 Siswa dan guru bertanya jawab tentang hal-hal yang perlu diperhatikan
dalam mementaskan sebuah drama.
3 Guru menyampaikan SK dan KD yang akan dipelajari. 4 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
5 Siswa membentuk kelompok yang terdiri atas 8 orang.
10
2 b
Kegiatan Inti eksplorasi
1 Siswa memerhatikan materi yang disampaikan oleh guru. elaborasi
2 Setiap kelompok mendiskusikan tema yang akan diangkat untuk
membuat naskah drama. 3 Setiap kelompok membuat naskah drama dengan tema bebas.
Konfirmasi 4 Siswa menanyakan tentang hal-hal yang belum diketahui.
5
Siswa lain menjawab pertanyaan sebagai bentuk penguatan.
6 Guru memberikan tanggapan terhadap jawaban yang disampaikan oleh
siswa.
70
3 c
Kegiatan akhir
1 Siswa mengungkapkan pengalaman selama proses pembelajaran. 2 Siswa menyimpulkan pembelajaran hari ini.
3 Guru memberikan informasi pembelajaran berikutnya. 10