Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan kabar siswa-siswi.
Kegiatan Motivasi
Tanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan yang dilakukan dan kebenaran umum yang biasa terjadi di lingkungan sekitar siswa.
Kegiatan Inti Kegiatan Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami kalimat-kalimat yang
terdapat pada layar.
Guru meminta siswa untuk fokus pada tenses yang digunakan pada teks yang diberikan.
Guru menanyakan ciri-ciri apa saja yang terdapat pada kalimat dalam teks tersebut.
Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan simple present tense. Guru meminta siswa membuat kalimat dengan penggunaan simple present
tense.
Kegiatan Elaborasi
Siswa membaca teks yang ditampilkan di layar dan mengidentifikasi ciri-
ciri dari kalimat yang mereka baca.
Siswa mengerjakan soal latihan simple present tense yang diberikan oleh guru.
Siswa membuat kalimat simple present tense.
Kegiatan Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik penjelasan tentang simple present tense.
Kegiatan Akhir
Siswa menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan.
5. SumberBahanAlat
Buku text book Script dari text book dan internet
Projector
6. Penilaian
Sumatif
Mengetahui Tangerang, 21 Maret 2015
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran
Drs. Rodani
Dessy Iryanti NIP. 19640105 198811 101
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : B. Inggris
KelasSemester : XI2
Pertemuan ke : 3
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
Standar Kompetensi
1. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative,
spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar 1.1.
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition.
Indikator 1.
Menyebutkan fungsi dari preposition. 2.
Menyebutkan fungsi dari conjunction. 3.
Menyebutkan jenis-jenis preposition. 4.
Menyebutkan jenis-jenis conjunction. 5.
Mengimplementasikan penggunaan preposition dalam sebuah kalimat. 6.
Mengimplementasikan penggunaan conjunction dalam sebuah kalimat. 1.
Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menyebutkan fungsi dari preposition. b. Siswa mampu menyebutkan fungsi dari conjunction.
c. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis preposition. d. Siswa mampu menyebutkan jenis-jenis conjunction.
e. Siswa mampu mengimplementasikan penggunaan preposition dalam sebuah
kalimat. f. Siswa mampu mengimplementasikan penggunaan conjunction dalam sebuah
kalimat.
Karakter siswa yang diharapkan : Toleransi, Disiplin, Demokratis, Rasa Ingin
tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta Damai, Peduli sosial, Tanggung Jawab, Rasa Hormat, Berpikir Kritis.
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif : Kepemimpinan, Percaya diri, Berorientasi
Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.
2. Materi Pokok
Preposition dan Conjunction Terlampir.
3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique
4. Langkah-langkah Kegiatan
Kegiatan Awal Kegiatan apersepsi
Guru mengucapkan salam. Guru menanyakan kabar siswa-siswi.
Kegiatan Motivasi
Tanya jawab dengan siswa tentang pengetahuan dan pengalaman mereka
menggunakan preposition dan conjunction. Kegiatan Inti
Kegiatan Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami sebuah teks yang
terdapat pada layar.
Guru meminta siswa untuk fokus pada penggunaan preposition dan conjunction yang digunakan pada teks yang diberikan.
Guru meminta siswa secara berkelompok me-list dan mengelompokkan preposition dan conjunction apa saja yang mereka temukan pada teks
tersebut. Guru meminta siswa untuk mengerjakan soal latihan mengenai penggunaan
preposition dan conjunction. Guru meminta siswa untuk membuat kalimat yang menggunakan
preposition dan conjunction yang diberikan.
Kegiatan Elaborasi
Siswa membaca teks yang ditampilkan di layar oleh guru. Siswa secara berkelompok me-list dan mengelompokan preposition dan
conjunction yang mereka temukan pada teks tersebut.
Siswa mengerjakan soal latihan yang diberikan oleh guru. Siswa membuat kalimat menggunakan preposition dan conjunction yang
diberikan. Kegiatan Konfirmasi
Guru memberikan umpan balik kepada siswa berupa penjelasan mengenai preposition dan conjunction.
Kegiatan Akhir
Siswa menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran yang telah
dilakukan. 7.
SumberBahanAlat