Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
Mata Pelajaran : B. Inggris
KelasSemester : XI2
Pertemuan ke- : 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
Keterampilan : Menulis
Standar Kompetensi 1.
Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari
Kompetensi Dasar 1.1.
Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam
bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari
dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition. Indikator
1. Menyebutkan tujuan dari teks Horatatory Exposition. 2. Mengenali struktur umum dari sebuah teks Hortatory Exposition.
3. Menjelaskan fungsi dari setiap bagian dari struktur umum teks Hortatory Exposition.
4. Menentukan teks Hortatory Exposition berdasarkan ciri-ciri dan tujuan penulisannya.
5. Memproduksi sebuah teks Hortatory Exposition.
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menyebutkan tujuan dari teks Hortatory Exposition. b. Siswa mampu mengenali struktur umum dari sebuah teks Hortatory Exposition.
c. Siswa mampu menjelaskan fungsi dari setiap bagian stuktur umum teks Hortatory Exposition.
d. Siswa mampu menentukan sebuah teks Hortatory Exposition berdasarkan cirri- ciri dan tujuan penulisannya.
e. Siswa mampu memproduksi sebuah teks Hortatory Exposition.
Karakter siswa yang diharapkan : Toleransi, Disiplin, Demokratis, Rasa Ingin
tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta Damai, Peduli sosial, Tanggung Jawab, Rasa Hormat, Berpikir Kritis
Kewirausahaan Ekonomi Kreatif : Kepemimpinan, Percaya diri,
Berorientasi Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.
2. Materi Pokok
Pengertian dan penjelasan teks Hortatory Exposition Terlampir.
Teks monolog berbentuk Hortatory Exposition Terlampir. 3.
Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique 4.
Langkah-langkah Kegiatan Kegiatan Awal
Kegiatan apersepsi Guru mengucapkan salam.
Guru menanyakan kabar siswa-siswi. Kegiatan Motivasi
Tanya-jawab mengenai pendapat siswa mengenai suatu isu yang memacu
siswa untuk mengungkapkan pendapatnya.
Guru meminta beberapa siswa mengungkapkan argumen-argumen atau
alasan-alasan mereka terhadap pendapat yang telah mereka ungkapkan. Kegiatan Inti
Kegiatan Eksplorasi
Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami sebuah teks yang
terdapat pada layar.
Guru menanyakan apa yang mereka temukan setelah membaca teks
tersebut.
Guru membantu siswa menghubungkan hasil pengamatan mereka dengan materi Hortatory Exposition dengan memberikan stimulus kata kunci yang
berhubungan dengan teks karakteristik dari teks Hortatory Exposition.
Guru membimbing siswa untuk menuliskan topic sentence untuk paragraf
yang akan mereka buat.
Guru meminta siswa-siswi menuliskan poin-poin argumen yang bisa
mendukung topic sentence yang sudah mereka buat.