Materi Pokok Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : B.Inggris KelasSemester : XI2 Pertemuan ke : 4 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Standar Kompetensi 1. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative, spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar 1.1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition. Indikator

1. Mengidentifikasi ciri paragraf yang coherence.

2. Menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf yang coherence.

3. Mengetahui fungsi penggunaan tanda baca dalam sebuah teks.

4. Menggunakan tanda baca sesuai dengan fungsinya pada sebuah kalimatparagraf.

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mampu mengidentifikasi ciri-ciri paragraf yang coherence. b. Siswa mampu menyusun kalimat-kalimat menjadi paragraf yang coherence. c. Siswa mampu mengetahui fungsi penggunaan tanda baca dalam sebuah teks. d. Siswa mampu menggunakan tanda baca sesuai dengan fungsinya dalam sebuah kalimatparagraf.  Karakter siswa yang diharapkan : Toleransi, Disiplin, Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta Damai, Peduli sosial, Tanggung Jawab, Rasa Hormat, Berfikir Kritis.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif : Kepemimpinan, Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.

2. Materi Pokok

Pengertian coherence Terlampir Penggunaan dan fungsi tanda baca Terlampir.

5. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique

6. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal Kegiatan apersepsi  Guru mengucapkan salam.  Guru menanyakan kabar siswa-siswi. Kegiatan Motivasi  Tanya jawab dengan siswa tentang bagaimana cara mereka menjelaskan atau menceritakan suatu hal atau informasi kepada orang lain.  Kegiatan Inti Kegiatan Eksplorasi  Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami sebuah teks yang terdapat pada layar.  Guru meminta siswa untuk fokus pada penggunaan kalimat-kalimat pada teks tersebut apakah saling memiliki urutan yang saling menjelaskan atau apakah kalimat-kalimat tersusun dengan dengan kurang rapi sehingga membuat kebingungan pembacanya untuk mengerti maksud dari penulis.  Guru juga meminta siswa untuk mengidentifikasi penggunaan tanda baca pada teks tersebut.  Guru memberikan dua teks Hortatory Exposition yang coherence dan yang belum coherence dan ditampilkan pada layar.  Guru meminta siswa secara berkelompok mengidentifikasi perbedaan yang terdapat pada dua teks tersebut dan mengidentifikasi kesalahan penggunaan tanda bacanya.  Guru bersama murid membahas hasil dari diskusi tersebut.  Guru memberikan kalimat dan paragraf yang belum berurutan dan meminta siswa untuk menyusun kalimat tersebut.  Guru memberikan hasil tulisan siswa di minggu sebelumnya dan membagikannya secara acak kepada siswa.