Tujuan Pembelajaran Materi Pokok Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan

5. SumberBahanAlat

 Buku text book  Script dari text book dan internet  Projector

6. Penilaian

 Sumatif Mengetahui Tangerang, 21 Maret 2015 Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran Drs. Rodani Dessy Iryanti NIP. 19640105 198811 101 Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Mata Pelajaran : B. Inggris KelasSemester : XI2 Pertemuan ke : 2 Alokasi Waktu : 2 x 45 menit Skill : Menulis Standar Kompetensi

1. Mengungkapkan makna dalam teks fungsional pendek dan esei berbentuk narrative,

spoof dan hortatory exposition dalam konteks kehidupan sehari-hari Kompetensi Dasar

1.1. Mengungkapkan makna dan langkah retorika dalam esei dengan menggunakan ragam

bahasa tulis secara akurat, lancar dan berterima dalam konteks kehidupan sehari-hari dalam teks berbentuk: narrative, spoof, dan hortatory exposition. Indikator 1. Mengenali tenses yang digunakan dalam sebuah teks. 2. Mengenali susunan dari kalimat yang menggunakan simple present tense. 3. Menentukan kata kerja yang digunakan dalam simple present tense. 4. Membedakan penggunaan kalimat aktif dan pasif. 5. Memproduksi sebuah teks dengan menggunakan simple present tense.

1. Tujuan Pembelajaran

a. Siswa mampu mengenali tenses yang digunakan dalam sebuah teks. b. Siswa mampu mengenali susunan dari kalimat yang menggunakan simple present tense. c. Siswa mampu menentukan kata kerja yang digunakan dalam simple present tense. d. Siswa mampu membedakan penggunaan kalimat aktif dan pasif. e. Siswa mampu memproduksi sebuah teks dengan menggunakan simple present tense.  Karakter siswa yang diharapkan : Toleransi, Disiplin, Demokratis, Rasa Ingin tahu, Semangat kebangsaan, Bersahabat, Cinta Tanah Air, Cinta Damai, Peduli sosial, Tanggung Jawab, Rasa Hormat, Berpikir Kritis.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif : Kepemimpinan, Percaya diri, Berorientasi Tugas dan Hasil, Jujur, Ulet.

2. Materi Pokok

Simple Present Tense Terlampir

3. Metode PembelajaranTeknik: Three-phase technique

4. Langkah-langkah Kegiatan

 Kegiatan Awal Kegiatan apersepsi  Guru mengucapkan salam.  Guru menanyakan kabar siswa-siswi. Kegiatan Motivasi  Tanya jawab dengan siswa mengenai kegiatan yang dilakukan dan kebenaran umum yang biasa terjadi di lingkungan sekitar siswa.  Kegiatan Inti Kegiatan Eksplorasi  Guru meminta siswa untuk membaca dan memahami kalimat-kalimat yang terdapat pada layar.  Guru meminta siswa untuk fokus pada tenses yang digunakan pada teks yang diberikan.  Guru menanyakan ciri-ciri apa saja yang terdapat pada kalimat dalam teks tersebut.  Guru meminta siswa mengerjakan soal latihan simple present tense.  Guru meminta siswa membuat kalimat dengan penggunaan simple present tense. Kegiatan Elaborasi  Siswa membaca teks yang ditampilkan di layar dan mengidentifikasi ciri- ciri dari kalimat yang mereka baca.  Siswa mengerjakan soal latihan simple present tense yang diberikan oleh guru.  Siswa membuat kalimat simple present tense.  Kegiatan Konfirmasi  Guru memberikan umpan balik penjelasan tentang simple present tense.  Kegiatan Akhir  Siswa menyimpulkan hasil dari kegiatan pembelajaran yang dilakukan.

5. SumberBahanAlat