ccxxxvi
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran RPP
Siklus II
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Kelas Semester : V 2
Standar Kompetensi : 2.1 Mengungkapkan pikiran, pendapat, perasaan, fakta secara
lisan dengan menanggapi suatu persoalan, menceritakan hasil pengamatan, atau wawancara
Kompetensi Dasar : 2.2 Menceritakan hasil pengamatan kunjungan dengan bahasa
yang runtut dan benar 2.2.2 Mampu menjelaskan secara rinci hasil pengamatan
lingkungan dengan bahasa yang komunikatif. 2.2.3 Melaporkan hasil pengamatan dengan bahasa yang
komunikatif. Alokasi waktu
: 2 x pertemuan 4 jam pelajaran
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui media gambar tentang perilaku hidup sehat dan bersih, siswa dapat
menjelaskan pokok hal yang diamati tentang perilaku hidup sehat dan bersih dalam kehidupan sehari-hari.
2. Melalui media gambar tentang perilaku hidup sehat dan bersih, siswa dapat
menjelaskan secara lisan hasil pengamatan lingkungan hidup dengan bahasa yang komunikatif.
3. Melalui media gambar tentang perilaku hidup sehat dan bersih , siswa dapat
melaporkan hasil pengamatan dengan bahasa komunikatif. 4.
Melalui media gambar, siswa dapat menceritakan sesuai dengan alur cerita yang runtut, baik dan benar.
B. Materi Pembelajaran
ccxxxvii
Gambar Perilaku Hidup Sehat dan Bersih
C. Metode Pembelajaran
4. Demonstrasi
5. Ceramah
6. Tanya jawab
7. Tes Lisan
ccxxxviii
D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
1. Pra KBM 5 menit
a. Salam
b. Presentasi siswa
2. Kegiatan awal 5 menit
Apersepsi a.
Tanya jawab tentang perilaku hidup sehat dan bersih. b.
Tanya jawab tentang penyebab sakit.
3. Kegiatan Inti 40 menit
a. Siswa disajikan sebuah cerita lisan dengan judul “Hidup Bersih dan
Sehat”. b.
Guru memberikan media pembelajaran yaitu media gambar tentang perilaku hidup sehat dan bersih.
c. Semua siswa diminta untuk memperhatikan dan mengamati gambar yang
telah diberikan oleh guru. d.
Guru menjelaskan cara mendeskripsikan gambar sehingga dapat mengkomunikasikan dengan runtut, baik dan benar.
e. Siswa diminta untuk mengkomunikasikan secara lisan gambar demi
gambar yang telah disediakan. f.
Siswa dan guru bersama-sama menceritakan gambar yang dirangkai menjadi sebuah cerita yang runtut
4. Kegiatan Akhir 20 menit
a. Evaluasi
b. Tindak Lanjut
ccxxxix
E. Alat dan Sumber Bahan
1. Sumber
v Buku “Saya Senang Berbahasa Indonesia” kelas V oleh Hanif Hurcholis,
Mafrukhi Penerbit Erlangga
v Buku Bahasa Indonesia BSE kelas V oleh Umri Nur’ani, Indriyani
Penerbit Sahabat 2.
Alat v
Gambar
F. Evaluasi