Tujuan Pembelajaran Materi Pembelajaran Metode Pembelajaran Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran Sumber Bahan Alat Belajar

Dra. Tety Herawati Dra. Sri Budi Purwanti RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMA Diponegoro 1 Jakarta Mata Pelajaran : Geografi KelasSemester : XIsebelas1 satu Standar Kompetensi : 2. Memahami sumber daya alam Kompetensi Dasar : 2.3. Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam secara arif Indikator Pencapaian Kompetensi: - Mengidentifikasi tentang pembangunan berwawasan lingkungan Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Siswa mampu - Menjelaskan pemanfaatan sumber daya alam berdasarkan pembangunan berwawasan lingkungan  Karakter siswa yang diharapkan :  Kerja keras, Jujur, saling menghargai.  Kewirausahaan Ekonomi Kreatif :  Kerja keras, jujur, saling menghargai orang lain, inovatif,

B. Materi Pembelajaran

- Pembangunan berwawasan lingkungan

C. Metode Pembelajaran

CD Pembelajaran, diskusi, penugasan Strategi Pembelajaran Tatap Muka Terstruktur Mandiri  Memahami sumber daya alam  Menonton VCD tentang pengelolaan sumber daya alam berwawasan lingkungan  Siswa dapat Mengidentifikasi tentang pembangunan berwawasan lingkungan

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Keenam belas 1. Kegiatan Pendahuluan: 5 menit  Memberi salam dan mengabsen.  Apersepsi materi. 2. Kegiatan Inti: 30 menit Eksplorasi Dalam kegiatan eksplorasi, guru:  Menonton film mengenai pembangunan berwawasan lingkungan secara seksama nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Konfirmasi Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:  Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai. 3. Kegiatan Penutup: 10 menit  Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menceritakan sekilas mengenai isi film yang telah ditonton. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.; Elaborasi Dalam kegiatan elaborasi, guru:  Siswa membuat karangan secara individu mengenai materiisi film dengan mencantumkan judul film dan pembuatnya. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;  Bersama-sama melakukan refleksi materi yang telah dibahas. nilai yang ditanamkan: Kerja keras, Jujur, saling menghargai.;

E. Sumber Bahan Alat Belajar

- Buku sumber Geografi SMA – ESIS - Buku-buku penunjang yang relevan - CD pengelolaan sumber daya alam - OHP Slide Proyektor - Internet

F. Penilaian