MATERI PEMBELAJARAN METODE PEMBELAJARAN LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN MEDIA SUMBER BELAJAR INSTRUMEN PENILAIAN 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN R P P Madrasah : ....................................................... Mata Pelajaran : Al-Qur’an-Haditst Kelas : IX 1 Standar Kompetensi : 2. Menerapkan Al-Qur’an surat-surat pendek pilihan tentang hukum fenomena alam Kompetensi Dasar : 2.1 Memahami isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Alokasi Waktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Membaca Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  Menentukan ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  menggali isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

B. MATERI PEMBELAJARAN

 Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah  Terjemahan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  Ayat-ayat dalam Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  Isi kandungan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

C. METODE PEMBELAJARAN

 Peta konsep RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 36  Diskusi  Tanya jawab

D. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Pendahuluan  Siswa melakukan tanya jawab tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  Guru menyampaikan kompetensi apa yang harus dicapai siswa untuk mempelajari materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al- Zalzalah tentang hukum alam  Kegiatan Inti  Siswa membentuk kelompok yang terdiri dari 5 siswa  Bersama kelompoknya siswa mendiskusikan materi Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam  Siswa menuliskan hasil diskusi bersama kelompoknya kemudian ditempel di depan kelas  Hasil pengamatan dan penilaian siswa dipresentasikan  Kelompok lain dan guru menilai presentasi pada lembar penilaian  Hasil penilaian dikumpulkan ke guru  Guru menentukan hasil kerja kelompok terbaik  Kegiatan Penutup  Memberikan refleksi pada siswa - Apakah pembelajarannya menarik - Materi apa yang telah kita bincangkan  Guru mengajukan pertanyaan ulang seputar Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

E. MEDIA SUMBER BELAJAR

 Buku paket Al-Qur’an-Haditst kelas IX  Al-Qur’an RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 37  Buku Tajwid RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 38

F. INSTRUMEN

Buatlah peta konsep tentang Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam

G. PENILAIAN 1

Indikator Pencapaian Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian Contoh Instrumen  Membaca Q.S. Al-Qari’ah dan Al- Zalzalah tentang hukum alam Tes Tulis Uraian  Bacakan surat Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?  Menerjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Tulis Tulis Tugas  Terjemahkan Q.S. Al-Qari’ah dan Al- Zalzalah tentang hukum alam ?  Memilih ayat-ayat dalam Q.S. Al- Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Tes Tulis Tugas  Pilihkan ayat-ayat dalam Q.S. Al- Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ?  Menjelaskan isi kandungan Q.S. Al- Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam Tes lisan Tugas  Jelaskan isi kandungan Q.S. Al- Qari’ah dan Al-Zalzalah tentang hukum alam ? RPP Al-Qur’an Hadits MTsKls IXSmt 1-2 39

H. PENILAIAN 2